Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 42
Seite 123
2A
Ausruf
Zulassungsmarke für Weihnachtspäckchen bis 1 Kg. Richtung Heimat - Front, Einzelfrankatur auf kompletter Adresse mit Absender- und Empfängeradresse, nebengeklebt 20 Pfg Hitler, Adressen mit nur einer Zulassungsmarke sind selten, da Sie für Pakete zwischen 275 - 500 Gramm Gewicht galten, Fotoattest Rungas BPP: "echt und in der Erhaltung einwandfrei.", Mi. 1.500.-
4
Ausruf
Tunis, Päckchenzulassungsmarke, ungebraucht ohne Gummierung, tadellose Erhaltung.
5a (*)
Ausruf
Zuschlag
95
Tunis-Päckenmarke, ungebraucht mit Originalgummierung, geprüft und Fotobefund Gabisch BPP: "ungebraucht, Gummierung mit deutlichen Haftstellen. Herstellungsbedingt grobe, ungleichmäßige Zähnung.", Mi. 400.-
5a *
Ausruf
Zuschlag
5a **
Ausruf
Zuschlag
Zulassungsmarke mit "Vukovar-Aufdruck" tadellos postfrisch, tiefst gepr. Rungas BPP und Pickenpack, Mi. 2.000.-
6 **
Ausruf
Zuschlag
630
Insel Kreta, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, gezähnt, mit rotem Überdruck "Inselpost", Abart "Aufdruck kopfstehend und nach rechts versetzt, daher nur Teilaufdruck", ungebraucht mit Neugummierung und im linken Bereich an der Zähnung repariert, ein dennoch ansprechendes Belegstück dieser seltenen Abart, Fotobefund Petry BPP: "Stücke der vorliegenden Art sind selten!", Mi. 1.400.- für *
7AK (*)
Ausruf
Zuschlag
340
Insel Kreta, Luftfeldpostbriefzulassungsmarke durchstochen, Einzelfrankatur auf Brief mit FP-Normstempel "d" 9.1.45 von Chania nach Lienz-Osttirol (Gau Kärnten) mit seltener Abs.-FP-Nr. 68012 der Kraftfahrzeug-Instandsetzungs-Kompanie 218. Die Zulassungsmarke sowie der Umschlag wurden gereinigt, Teile des Entwertungsstempels nahezu vollständig übermalt, zudem wurde rückseitig die obere Briefklappe ergänzt, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2018) "Inselpost-Briefumschläge mit dem Lokalaufdruck von Kreta auf durchstochenen Luftfeldpost-Zulassungsmarken gehören zu den großen Seltenheiten der Deutschen Feldpost des II. Weltkrieges", Mi. 25.000.-
7B
Ausruf
3.500
Zuschlag
3.600
Insel Rhodos, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen, fetter Aufdruck "Inselpost", Oberrandstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Dr. Dub, Rungas BPP und Fotobefund Claus Petry BPP (2023), Mi. 140.-
8BII **
Ausruf
Zuschlag
8BK
Ausruf
Rhodos gezähnt mit klarem Teilabdruck des Tagesstempels des Feldpostamtes in Rodi auf Rhodos 9.12.44 mit dem Unterscheidungsbuchstaben "b", repariert, Fotoattest Petry BPP
8A
Ausruf
Insel Rhodos, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen, Einzelfrankatur auf Brief der Feldpostnummer 68 068A, im Dienstsiegelstempel erscheint noch die alte, bereits in 09/44 gestrichene Feldpostnummer 23 376 der Vorgänger Einheit Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 630, mit Tagesstempel 31.01.1945 vom Feldpostamt Rodi auf Rhodos mit Unterscheidungsbuchstaben =b=, Umschlag mit der Schere geöffnet, bis auf minimale bildseitige Farbhaftabhebungen in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Mogler BPP, Mi. 1.200.-
9
Ausruf
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, schwarzblauer diagonaler Aufdruck, Platte I/1, Einzelfrankatur auf Briefumschlag mit Normstempel "d" 19.1.45 und Feldpost-Nr. 68032 nach Bayern, Fotoattest Petry BPP "... sehr selten", Mi. 4.500.-, in dieser schönen Erhaltung wird diese schwierige Ausgabe kaum einmal angeboten!
10Ad
Ausruf
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen, Aufdruck dunkelblau Platte I/2, Einzelfrankatur auf Brief mit Feldpostnummer 68 061D auf Rhodos, entwertet mit Feldposttagesstempel vom 27.03.1945, Durchstich etwas bestoßen, Fotoattest Müller BPP, Mi. 180.-
10BbI
Ausruf
Zuschlag
Agramer-Aufdruck, durchstochen, diagonaler, dunkelblauer Aufdruck auf Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke, tadellos postfrisch vom linken Rand, unsigniert, Fotobefund Brunel : "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 50.-
10BbI **
Zuschlag
42
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, mit doppeltem übereinander stehendem, diagonalem Aufdruck der Platte I/3 in blauer Farbe postfrisch, gepr. Pickenpack und Rungas BPP, Mi. 400.- - in Anbetracht dessen, dass nur ein Schalterbogen mit dieser Abart bekannt geworden ist, erscheint uns der Katalogwert deutlich zu niedrig!
10BbI/3DD **
Ausruf
Zuschlag
340
10BdDDKI/3 **
Ausruf
Zuschlag
560
Agram gezähnt, blauer diagonaler Aufdruck, Platte II, Brief mit Tagesstempel 24.1.45 "d" ab Fp-Nr. 68034 B (Alarm-Batterie Marine-Artillerie-Abteilung), ausführliches Fotoattest Petry BPP "Bis auf einige geringfügig getönte Zahnspitzen befindet sich die farbfrische und vollzähnige Zulassungsmarke in sehr guter Erhaltung"
10AbII
Ausruf
Zuschlag
Leros durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type II, auf Brief mit Tagesstempel 27.3.45 "h" nach Buxtehude / Hamburg, die Marke mit kleinem Teil des rechten Bogenrandes war vormals vom Umschlag gelöst und gereinigt worden, wobei die wasserempfindliche Aufrollfarbe geringfügig verlaufen ist. Der Umschlag wurde beidseitig stärker gereinigt und weist unter UV starke Aufhellerspuren auf, ausführliches Fotoattest Petry BPP
11BaII
Ausruf
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type III, waagerechter Dreierstreifen (Feld 1 - 3) - in dieser Form selten, da die anderen Felder der ersten Reihe sonst immer Aufdrucktype IV zeigen, auf Karte mit Gefälligkeitsentwertung "RODI EGEO 25 12 44", Fotoattest Krischke: "Die Karte ist oben rechts fehlerhaft, die Erhaltung der Marken ist einwandfrei.", Mi. 1.200.- für lose Marken.
12III(3)
Ausruf
FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 42
Seite 123