Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

FELDPOSTMARKEN
Los 21-40 von 42
Seite 123
13aAbart (*)
Ausruf
Zuschlag
Hela, Zulassungsmarke, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, rückseitig etwas fleckig, Fotobefund Guido Gabisch BPP, Mi. 350.-
13b (*)
Ausruf
Zuschlag
U-Boot-Hela, Zulassungsmarke, blau, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, geprüft Pickenpack und Fotobefund Robert Brunel (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 350.-
13b (*)
Ausruf
Zuschlag
190
Hela, Zulassungsmarke, blau, vom rechten Bogenrand, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, geprüft Pickenpack BPP
13b (*)
Ausruf
10Ab
Ausruf
Zuschlag
1941, SCHALLPLATTEN-BRIEF, "... sprechender Feldpostbrief" mit Schallplatte im Durchmesser 19 cm im zweifarbigen Vordruck-Umschlag "... Im Auftrag des Deutschen Roten Kreuzes" ab WIESBADEN 23.6.41 nach Lingenau, Briefstempel "Reserve-Lazarett III Frankfurt", verwundete Soldaten konnten kostenlos auf diesem Wege Nachrichten in die Heimat senden, komplettes Ensemble in Ausführung der Firma Emil Seitz mit zugehöriger, namensgleich beschrifteter und gleich dem Umschlag etikettierter Schallplatte, vollständige Innenverpackung, rückseitig auf dem Umschlag weitere Hinweise zum Gebrauch, Umschlag mit Transportspuren, ohne Nadel, Klappe fehlt, angesichts der Begleitumstände jedoch von untergeordneter Bedeutung, gute Gesamterhaltung, große Seltenheit, ausführliches Fotoattest Mogler BPP "... sehr selten"
Ausruf
900
1942, Italienisch-Ostafrika, Mi.-Nr. 55/61 und 63, nicht verausgabte Serie für den Kolonialbereich Lybien "Zwei Völker - ein Krieg" sog. Tobruch-Gedenkausgabe", 5 C. bis 1,25 L. - 8 Werte mit schwarzem Handstempel-Aufdruck "Tobruch 21-6-1942 XX" je einzeln auf Blankokarte mit Feldpost Ersttagsstempel, Auflage nur ca. 50 Sätze, davon lt. Einliefererangabe nur ca. 10 gestempelte bekannt, im Michel vollkommen unbekannt, zu Ehren der Wiedereinnahme der Hafenstadt Tobruk durch Rommels Truppen, Rarität!
Ausruf
1944, Funknachrichtenkarte aus der FESTUNG LA ROCHELLE: Feldpostkartenformular ohne Absender, aber mit Briefstempel Dienststelle Feldpostnummer 12843 (= Marinegruppe Kommando West Führungsstab), rs. Funktext vom Vortag und Unterschrift Wankum, Oberleutnant und Adjutant. Mit Tarn-Maschinenhalbstempel 27.09. Karte mehrfach nachgesendet und sehr stark abgenutzt, trotzdem wichtiger Beleg wg. der sonst immer ausgesparten Feldpostnummer!
Ausruf
1941 - 1945. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Blättern. Gut gesammelt, einiges auch bereits geprüft oder signiert. Fundgrube.
Ausruf
Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, Abart "ungezähnt", senkrechtes Oberrandpaar, ungebraucht ohne Gummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Claus Petry BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung! Ungezähnte Luftfeldpost-Zulassungsmarke sind selten!"
1U(2) (*)
Ausruf
Zuschlag
Tunis, Feldpostpäckchenzulassungsmarke, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, geprüft Dr. Dub, Kesselstatt BPP und Fotoattest Claus Petry BPP "in sehr guter Erhaltung.", Mi. 400.-
5a *
Ausruf
Zuschlag
Vukovar-Aufdruck, vom rechten Bogenrand, Bogenfeld 30, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Pickenpack, Dr. Dub und Fotoattest Claus Petry BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung; die schwierige Durchstichtrennung ist sehr gut gelungen!", Mi. 2.000.- - in dieser Qualität seltene Marke!
6 **
Ausruf
Zuschlag
650
Insel Rhodos, Feldpostpäckchenzulassungsmarke mit Aufdruck "Inselpost", Aufdruckfeld 8 = Bogenfeld 58, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Claus Petry BPP (2023), Mi. 300.-
9 *
Ausruf
Zuschlag
Insel Rhodos, Feldpostpäckchenzulassungsmarke gezähnt, blauer diagonaler Aufdruck "INSELPOST" von Platte II (Druckspieß hinter dem T), ungebraucht, tadellose Erhaltung, das vorliegende Stück stammt von Bogenfeld 36 eines Bogens mit der Hausauftragsnummer 18206.43 1, Fotobefund Claus Petry BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 400.-
10AbII *
Ausruf
Zuschlag
Insel Rhodos, Feldpostpäckchenzulassungsmarke gezähnt, blauer diagonaler Aufdruck "INSELPOST" von Platte II (Druckspieß hinter dem T), ungebraucht, tadellose Erhaltung, das vorliegende Stück stammt von Bogenfeld 38 eines Bogens mit der Hausauftragsnummer 18206.43 1, Fotobefund Claus Petry BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 400.-
10AbII *
Ausruf
Zuschlag
Insel Leros, Zulassungsmarke gezähnt, Aufdruck schwarzblauviolett, ungebraucht, tadellose Erhaltung, geprüft Dr Dub, Carl H Lange und Fotoattest Werner Pickenpack BPP "einwandfrei", Mi. 1.100.-
11Aa *
Ausruf
Zuschlag
360
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke in den Aufdrucktypen I - V, postfrisch bzw. Mi.-Nr. V ungebraucht, gepr. Pickenpack BPP, selten angeboten, Mi. 3.080.-
12I/V **/*
Ausruf
Zuschlag
U-Boot Hela, Zulassungsmarke in blau, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Guido Gabisch BPP.
13a (*)
Ausruf
Zuschlag
Hela, Zulassungsmarke ultramarinblau, Matritzenfeld 41 der ursprünglichen 50er Form - Bogenfeld 91 des Druckbogens, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, geprüft Dr. Dub und Fotoattest Claus Petry BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung."
13b (*)
Ausruf
Zuschlag
U-Boot Hela, Zulassungsmarke in blau, Unterrandstück, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Guido Gabisch BPP.
13b (*)
Ausruf
Zuschlag
FELDPOSTMARKEN
Los 21-40 von 42
Seite 123