Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

DEUTSCHLAND
Los 1-18 von 18
1949 - 2010. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Umzugskartons. Dabei Lagerbestände Bund und Berlin mit den Anfangsausgaben mehrfach. Auch reichlich Nominale enthalten. Der Fairness halber müssen wir erwähnen das dieser Posten aus einem Raucherhaushalt stammt. Dies findet in der Preisgestaltung seine Berücksichtigung.
Ausruf
1.250
Zuschlag
1.150
1900 - 1960. Sehr uriger Bestand im Karton. Dabei Tütenbestand aus den 50er Jahren mit besseren Ausgaben Bund in Berlin in Einheiten und einiges mehr.
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1945. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum. Gut besetzt mit einem guten Brustschildteil, allen Blöcken sowie auch Zeppelinen. Etwas schwankend in der Qualität, deswegen günstig angesetzt.
Ausruf
Zuschlag
1.250
1900 - 1950. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Steckkartenposten überwiegend Deutsches Reich und Gebiete. Mit auch besseren Ausgaben wie 2 x Ostropablock.
Ausruf
Zuschlag
560
1872 - 1960. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Karton. Einiges an Deutsches Reich und Zonen vorhanden, dabei auch bessere Ausgaben wie Südamerikafahrt gestempelt und auch einiges anderes, vieles auch geprüft.
Ausruf
Zuschlag
Sammlungsaufgabe in zwei Umzugskartons, gesammelt wurde überwiegend Deutschland nach 1945 inklusive postfrischer gültiger Euronominale. sauber in Vordruckalben und einigen Einsteckbüchern.
*/**/
Ausruf
Zuschlag
560
1914 - 1921, Deutsches Besetzung I. Weltkrieg & Abstimmungsgebiete, in der Regel postfrisch geführte Sammlung auf Einsteckseiten, dabei u. a. Belgische Besetzung im Rheinland komplett, Eupen, Malmedy, Eupen & Malmedy sowie diverse andere Gebiete mit auch besseren Ausgaben.
**/*
Ausruf
Zuschlag
850
1872 - 2001. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 3 Standardkartons.
Ausruf
Zuschlag
440
1960 - 2000. Überwiegend postfrischer Bestand Markenheftchen, Rollenmarken und weiteren Besonderheiten im Umzugskarton. Absolute Fundgrube für den Spezialisten.
Ausruf
1949 - 2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand in 2 Kartons. Alles in Vordruckalben mit guten Anfangsausgaben aus den Jahren 1949-1955.
Ausruf
Zuschlag
240
1900 - 2008. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 3 Standardkartons. Dabei auch ein guter Anteil von Nominale !
Ausruf
Zuschlag
1920 - 1960. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand fast nur besserer oder hochwertiger Ausgaben auf Steckkarten.
Ausruf
Zuschlag
210
1850 - 1950. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Karton. Dabei Deutsches Reich mit einigen besseren postfrischen Sätzen. Der Bestand wird ergänzt durch ein Album mit Briefen/Karten.
Ausruf
Zuschlag
1870 - 1960. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Steckbuch. Inklusive einiger guter Ausgaben wie 5 Mark Reichspost und einige bessere Marken des 3.Reiches.
Ausruf
Zuschlag
190
1900 - 1960. Postfrische, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Umzugskarton. Dabei auch alte Kladden mit guten Anfangswerten Zonen, Bund, Berlin und DDR.
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1960. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Umzugskartons. Meist Restsammlungen Deutsches Reich und Zonen.
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1945. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Steckalben. Dabei auch einiges an Gebieten.
Ausruf
Zuschlag
1860 - 1970. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Umzugskarton. Sammlung ab Altdeutschland geführt, dabei auch hier und da einige bessere Ausgaben wie Berlin Währungsgeschädigte gestempelt oder Heuss postfrisch mit 50er geprüft Schlegel BPP.
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHLAND
Los 1-18 von 18