Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

ALTDEUTSCHLAND
Los 1-13 von 13
1849, REICHSTAGS P. A. 12/1, Zier-K2 als Ersttagsstempel eines temporär wirkenden Postamtes in Mähren, verwendet bei der Tagung des österreichischen Reichstages vom 22.11.1848 - 7.3.1849 (beendet durch die Revolution)
Ausruf
1849, Revolution: roter Segmentstempel "SPEYER XII 2.8" auf Brief des bayerischen Generals von Thurn & Taxis an seine Tochter Louise von Thurn & Taxis nach Regensburg, rückseitig roter Ankunftsstempel vom 5. August 1849, privater, militärischer Brief. Provenienz: 45. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro (2011)
Ausruf
Zuschlag
1849 - 1920, sehr umfangreiche und zumeist in gestempelter Erhaltung geführte Generalsammlung der Altdeutschen Staaten von Baden - Württemberg, dabei auch Bayern-Einser, Sachsen-Dreier (signiert), 70 Kreuzer und viele andere gesuchte Werte, bitte eingehend besichtigen. Das Objekt stammt aus einem 1977 gemachten Erbe was bis heute geruht hat und jetzt erst wieder dem philatelistischen Kreislauf zugeführt wird!
*/
Ausruf
5.000
Zuschlag
5.000
1850 - 1918. Uriger Bestand auf Blättern und im kleinen Steckbuch. Dabei 2 x 1 Kreuzer Schwarzer Einser sowie einige gute Ausgaben aus den anderen Gebieten. Absolute Fundgrube.
Ausruf
Zuschlag
1.300
1850 - 1871. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum aller Gebiete ohne Bayern und Württemberg. Gut besetzt mit zahlreichen guten Werten, davon auch einige bereits geprüft.
Ausruf
Zuschlag
3.600
1850 - 1920 (ca.), postfrisch/ungebrauchter Bestand der altdeutschen Staaten im Einsteckbuch, dabei auch bessere Werte, u. a. Baden, Bayern, Bergedorf, Braunschweig, Hannover, Helgoland, Lübeck, Preußen, Sachsen, Schleswig-Holstein, Württemberg.
*/**
Ausruf
Zuschlag
1.900
Baden - Schleswig-Holstein, dabei noch Hannover, Lübeck, NDP, Preußen und Sachsen, auf uralten Blankoblättern, bitte eingehend besichtigen.
*/
Ausruf
Zuschlag
520
1840 - 1918. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Lindner-Falzlos-Album. Dabei die einzelnen Teilgebiete teils noch gut besetzt mit Baden Nr.1 usw.
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1900. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Blättern, teils ergänzt um Belege. Dabei auch bessere Ausgaben.
Ausruf
Zuschlag
280
Hamburg - Württemberg, dabei auch Mecklenburg-Schwerin, Mecklenburg-Strelitz sowie Thurn & Taxis, in allen Erhaltung gesammelt, auf uralten Blanko-Seiten, bitte eingehend besichtigen!
*/
Ausruf
Zuschlag
1840 - 1918. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Blättern aus altem Nachlass. Einzelne Teilgebiete noch gut besetzt.
Ausruf
Zuschlag
270
1840 - 1918. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung. Etwas chaotisch, teils aber noch gut besetzt mit einem guten Teil Bayern..
Ausruf
Zuschlag
Bayern - Württemberg, uralte Sammlung auf österreichischem Letra-Vordrucktext, Gebiete unterschiedlich stark besetzt, bitte eingehend besichtigen.
*/
Ausruf
ALTDEUTSCHLAND
Los 1-13 von 13