x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

BERLIN
Los 1-20 von 166
Seite 12...9
2 Pfennig bis 5 Mark "Schwarzaufdruck", kompletter Satz mit 20 Werten auf drei überfrankierten Einschreibe-Briefen mit Entwertung "BERLIN SW 11 7.10.48", gepr. Ing. Becker und Fotoattest H.-G. Schlegel BPP: "Die Briefe sind über den Postweg befördert worden - überfrankiert."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1/20
BF
Ausruf
700
2 Pfg. bis 5 Mark Schwarzaufdruck, 20 Werte, kpl. einheitlich zentr. klar gest. BERLIN-CHARLOTTENBURG, gepr. Schlegel BPP (ohne 2 Mark), 1 Mark und 3 Mark Fotoattestkopie und 5 Mark Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1/20
o
Ausruf
600
2 Pfg Schwarzaufdruck, mit seltenem Urmarken-Plattenfehler VIII "weißer Fleck im Rahmen über dem U von DEUTSCHE". Im Michel mit "-.-" notiert. Ungebraucht mit Originalgummierung und Erstfalz, gepr. Schlegel D. BPP mit doppelter Signatur
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1VIII *
Ausruf
90
15 Pfennig Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler IV "R gebrochen", tadellos gestempelt, gepr. Lippschütz BPP, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6AFIV
o
Ausruf
50
1948, 25 Pfennig Schwarzaufdruck zusammen mit 6, 10, 15 und 20 Pfennig Schwarzaufdruck auf Ortseinschreiben von Berlin Charlottenburg 15.9.48 nach Wilmersdorf.
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10
BF
Gebot
Zuschlag
12
25 Pfg. vom Bogenoberrand, postfrisch, geprüft Schlegel BPP, Mi. 150.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10WOR **
Ausruf
40
30 Pfennig Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler V "heller Punkt unten im B", tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 350.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11AFV
o
Ausruf
100
40 Pf. Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler "heller Punkt im B", postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 250.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12AFV **
Ausruf
50
40 Pfennig Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler V "heller Punkt unten im B", tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 350.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12AFV
o
Ausruf
100
60 Pfg Schwarzaufdruck, zwei Stück auf Paketkartenstammteil von Berlin-Dahlen nach Ludwigshafen, Gebrauchsspuren.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
14
BF
Ausruf
50
60 Pfennig Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler V "heller Punkt unten im B", tadellos gestempelt, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 280.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
14AFV
o
Ausruf
70
60 Pfennig Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler V "heller Punkt unten im B", tadellos gestempelt, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 280.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
14AFV
o
Ausruf
70
1 Mark Schwarzaufdruck, amtlicher Ersttagsbrief Eröffnung des Postschnelldienstes, Fotoattest Schlegel BPP: "echt, Mängel sind nicht erkennbar", Mi. 750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17
BF
Ausruf
100
1948, 1 Mark Schwarzaufdruck in Mischfrankatur mit Nr.8-16 auf Einschreibebrief von Berlin 4.1.49 nach Wien mit österreichischer Zensur. Leichte Beförderungsspuren, rückseitig Klappe defekt wegen unsauberer Öffnung. Marken innen geprüft Schlegel BPP. Mi. lose 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17
BF
Ausruf
75
Zuschlag
75
1 Mark - 5 Mark Schwarzaufdruck, einheitlich Oberrand nicht durchgezähnt, postfrisch, geprüft Schlegel BPP, Mi. 1.270.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17/20 POR **
Ausruf
250
1 Mark bis 5 Mark Schwarzaufdruck, je Aufdruckfehler VII "rechter Aufstrich des N oben verdünnt", vier Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel bzw. 2 Mark mit Fotoattest A. Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.700.- - als Serie aller vier Höchstwerte selten angeboten!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17/20VII **
Ausruf
800
1 Mark bis 5 Mark Schwarzaufdruck, je mit Aufdruckfehler X "Zwei Brüche im unteren Bogen des B", vier Werte, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2004), Mi. für ** 3.000.- - als Garnitur aller vier Höchstwerte selten!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17/20X *
Ausruf
350
1 M. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler IVa " 'R' gebrochen" (Feld 2) mit Plattendruck-Oberrand dgz, tadellos postfrisch, Oberrand vorgefaltet (ohne Belang), Kabinett, doppelt gepr. Lippschütz BPP, Mi. ca. 2.700.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17AFIVaPOR **
Ausruf
500
1 Mark Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler VII, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17AFVII **
Ausruf
100
1 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler VII "rechter Abstrich des N oben verdünnt" (Feld 45), tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17AFVII
o
Ausruf
250
BERLIN
Los 1-20 von 166
Seite 12...9