Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

BAYERN
Los 1-20 von 60
Seite 123
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 2, allseits breitrandiges und farbfrisches Luxusstück mit Schnittlinien an drei Seiten, portogerechte Einzelfrankatur auf gedruckter Vertreter - Ankündigung aus der bekannten "Wellerhöfer"-Korrespondenz nach Leutershausen, mit geschlossenem Mühlradstempel "196" Marktbreit (1. Verteilung), nebengesetzt der Halbkreisstempel "Marktbreit 8/10", rückseitig der Ankunftsstempel vom 9.10., signiert A. Larisch und R. Friedl Wien, frische und tadellose Gesamterhaltung, Fotoattest Peter Sem BPP (2023) "... einwandfrei erhalten. Tarifrichtige Frankatur für eine einfache innerbayerische Drucksache. Breitrandig geschnittene Marke in sehr tiefer Farbe, klar gestempelt auf sauberer Drucksache. Ein attraktiver Beleg mit überdurchschnittlichem Schwarzen Einser in der selteneren b-Nuance." Mi. 11.000.-
1IIb
Ausruf
5.000
Zuschlag
8.500
6 Kreuzer braun, Type I, breitrandig, klarer zentr. gMR "281" (Regensburg), Mi. 300.-
4I
Ausruf
Zuschlag
12 Kreuzer rot, voll- bis breitrandig, klarer zentr. oMR "145" (Fürth), gepr. Brettl BPP, Mi. 180.-
6
Ausruf
9b
Ausruf
12 Kr. dunkelgelbgrün tadellos gestempelt, Kab., Mi. 80.-
12
Ausruf
Zuschlag
14c
Ausruf
1 Kreuzer Wappen, Wz. enge Raute, lebhaftgrün, zentr. klar gest. FUERTH, gepr. Sem BPP, Mi. 100.-
22Xc
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer hellgrün, Wasserzeichen Y, Bogenteil von dreißig Marken, postfrisch, eine Marke teils leichtes Stockfleckchen.
22Ya **
Ausruf
27Xb
Ausruf
9 Kreuzer braun, Wasserzeichen y, Bogenteil von dreißig Marken, postfrisch.
28Y **
Ausruf
10 Kr dunkelgelborange mit Wasserzeichen X tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Sem BPP: "Postfrisch, tadellos gezähnt, einwandfrei erhalten." Mi. 750.-
29Xb **
Ausruf
225
Zuschlag
440
1 Mark rötlichlila, portogerecht als Einzelfrankatur auf Wertbrief über 3.320 Mark von Lindenberg nach München, vorschriftsgemäß rückseitig über die klappe geklebt, 40 Pfennig für die Strecke über 10 Meilen sowie 60 Pfennig Versicherungsgebühr, Marke links Mitte Einriss sonst fehlerfrei, Einzelfrankaturen kommen selten vor, Fotoattest Dr. Joachim Helbig BPP
53xa
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Wappen auf mattrötlichweißem Papier, zentrisch gestempelt K1 "WÜRZBURG II 3 1", tadelloses Kabinettstück, gepr. Dr. Helbig BPP, Mi. 180.-
53xb
Ausruf
1 Mark braunpurpur in Mischfrankatur mit 20 Pfennig ultramarin als portogerechte Frankatur auf Wertpaketkarte für zwei Pakete mit 200 Mark Wert von Kaiserslautern 13. Juni 1882 nach Berlin, die 1 Mark aus der seltenen Frühauflage mit Bugspur und Zähnungsfehler, Fotoattest Dr. Joachim Helbig BPP
53xb,50
Ausruf
Zuschlag
53ya **
Ausruf
25 Pfennig Wappen ockerbraun, Unterrandstück postfrisch, Fotobefund Dr. Helbig BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 110.-
58b **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Wappen braun, Oberrandstück postfrisch, Mi. 220.-
59B **
Ausruf
Zuschlag
69/70x **
Ausruf
Zuschlag
69x(4) **
Ausruf
77U Pr. **
Zuschlag
BAYERN
Los 1-20 von 60
Seite 123