Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 1-10 von 10
1872 - 1945, in allen Erhaltungen geführte Sammlung im uralten Kabe-Vordruckalbum, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett inkl. den Brustschildausgaben, 5 Mark Reichspost, allen Blockausgaben, Gelber Hund, E.E.L. P., weiterhin Farben, Typen und Wasserzeichen gesammelt, teils signiert, die Sammlung lag seit 1977 bei den Erben unberührt im Tresor und wird jetzt dem philatelistischem Kreislauf wieder zugeführt. Eine Besichtigung wird Ihnen Freude bereiten!
Ausruf
4.000
Zuschlag
5.400
1872 - 1945, umfangreiche Sammlung mit vielen guten Ausgaben, dabei attestierte Brustschildwerte in ungebrauchter Erhaltung mit u. a. Mi.-Nr. 6, 7, 27b, Gelber Hund ungebraucht mit Fotoattest Brettl, 10 Pfg und 20 Pfg E EL P ungebraucht mit Fotoattest Brettl, Nothilfeblock ungebraucht mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023), Mi.-Nr. 344/50 postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP, Mi.-Nr. 438/39Y ** Fingerspuren mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, dazu diverse ungezähnte Werte mit Fotobefunden Schlegel BPP, Ostropa-Block (*), ebenso enthalten die Dienstmarken sowie einige Zusammendruckausgaben, hoher Katalogwert.
*/**/
Ausruf
2.000
Zuschlag
4.400
1872 - 1945. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Blättern. Einiges bereits geprüft und etwas spezialisiert. Mit Nr.24, Nr.28, Nr.66, geprüften besseren Infla-Marken wie Nr.177,178,181 usw.
Ausruf
Zuschlag
1923 - 1945: Postfrische und ungebrauchte Sammlung auf Blättern Sehr schön aufbereitet und gesammelt. Mit allen Zeppelinen und allen Blöcken.
*/**
Ausruf
Zuschlag
2.800
1872 - 1923: Gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern Sehr schön aufbereitet und gesammelt. Mit vielen guten Farben und besseren Marken, teils schon geprüft.
Ausruf
Zuschlag
1.350
1872 - 1945. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Lindner-Falzlos-Alben. Recht gut besetzt mit allen Blöcken, Sätze in den 30er Jahren teils in Einheiten etc.
Ausruf
1.250
Zuschlag
1.300
1923 - 1945: Gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern. Sehr schön aufbereitet und gesammelt. Mit allen Zeppelinen und Block 1 und 2.
Ausruf
1.250
1872 - 1923: Postfrische und ungebrauchte Sammlung auf Vordruckblättern. Teils sehr gut gesammelt mit umfangreichen Brustschildteil, Germania und Infla ebenfalls gut besetzt mit mehrmals 5 Mark Reichspost.
*/**
Ausruf
Zuschlag
2.400
1872 - 1945. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern aus altem Nachlass. Streckenweise gut besetzt mit 5 Mark Reichspost, Polarfahrt, Chicagofahrt und weiteren guten Ausgaben.
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1945. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf alten Blättern. Streckenweise gut besetzt mit u.a. 2 x 5 Mark Reichspost.
Ausruf
Los 1-10 von 10