Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

SAARGEBIET DIENSTMARKEN
Los 1-13 von 13
10 C Landschaften, Aufdruck bräunlichrot im waagerechten Paar, rechte Marke durch Bogenumschlag mit Aufdruck DIENS ..., der Rest nur als Blinddruck noch erkennbar, sauber ungebraucht, Fotoattest Hoffmann BPP "... solche Teilaufdrucke sind selten"
3bF(2) *
Ausruf
8bIV
Ausruf
75 C mit Plattenfehler V (tiefst gepr. Geigle BPP), VI (tiefst gepr. Ney BPP) und mit Aufdruckfehler VIII (unsigniert), je tadellos postfrisch, Mi. 850.-
10PFV,VI,VIII **
Ausruf
Zuschlag
13PFIII **
Zuschlag
10
13PFIV **
Zuschlag
10
14IPFIII
14IPFIV
40 Cent mit rotem Aufdruck "Dienstmarke", Abart "ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Christine Schmidt-Ney VP (2023) "einwandfrei", Mi. 250.-
17U **
Ausruf
10 C. bis 100 Fr. Wappen rechts mit Leerfeld und Rand, 12 Werte kpl. postfrisch, Mi. 400.-
33/44L **
Ausruf
44L **
Ausruf
3 Cent bis 1 Franc Dienstmarken, Abart "ungezähnt", kompletter Satz mit elf Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Expertise Christine Schmidt-Ney VP (2023) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 5.010.-
1/11IU **
Ausruf
Zuschlag
1.100
75 Cent mit rotem Aufdruck "Dienstmarke", Abart "ungezähnt", Eckrandstück unten links, postfrisch, tadellose Erhaltung, Expertise Christine-Schmidt Ney VP (2023) "einwandfrei", Mi. 300.-+
19U **
Ausruf
Zuschlag
1 Franc mit rotem Aufdruck "Dienstmarke", Abart "ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, Expertise Christine-Schmidt Ney VP (2023) "einwandfrei", Mi. 350.-
20aU **
Ausruf
Zuschlag
SAARGEBIET DIENSTMARKEN
Los 1-13 von 13