SBZ ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-18 von 18
3 bib12 Pfg, Ziffern II, 10 Zusammendruck-Kombinationen kpl. als 2 16er-Mittelstücke, postfrisch, Mi. 420.-
10 + 16 Pfg und 12 + 24 Pfg Brückenbau, senkrechte Zusammendrucke auf Briefstück, dabei die 24 Pfg in der besseren Farbe mittelrötlichbraun, gestempelt "BAD SULZA (THÜR) 1 23.10.46", tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 320.-
6 Pfg Ziffern + Z + Z + 6 Pfg Ziffern, waagerechter Zusammendruck (2) mit je rechts und links zusätzlich anhängender 6 Pfg und zugeklebter 6 Pfg Ziffern als portogerechte Frankatur 54 Pfg auf Einschreiben von Leipzig S3 f 20.12.45.-18 nach (10) Naunhof (Kr. Grimma) c 21.12.45 --8, der untere Zusammendruck ist in tadelloser Erhaltung, der Umschlag weißt oben Randstauchungen auf, der obere Zusammendruck ebenso, auch teils mit Antrennungen, ansonsten keine weiteren Mängel, Fotoattest Dr. Michael Jasch BPP (2022), Mi. 2.300.- - portogerecht frankierte Briefe mit Zusammendruckfrankaturen sind relativ selten.
24+Z+Z+84 Pfg. smaragdgrün und gelbsmaragdgrün, Leipziger Messe, geschnitten, 2 waager Zusammendrucke postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 350.-
6+Z+24 Pfg. Leipziger Messe, gezähnt und geschnitten, Wz. steigend und fallend, 4 senkr. Zusammendrucke postfrisch (AY Zwischensteg gefaltet), Nr. 7 BX gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 400.-
6+Z+24 Pfg. Leipziger Messe, geschnitten, Wz. steigend, senkr. Zusammendruck postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 100.-
12+Z+84 Pfg. Leipziger Messe, je "a"-Farbe, gezähnt, Wz. fallend, senkr. Zusammendruck postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 900.-
12+Z+84 Pfg. Leipziger Messe, gezähnt, "b/a"- und "je b"-Farbe, Wz. fallend, und "a/b"-Farbe, Wz. steigend, 3 senkr. Zusammendrucke postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 420.-
12+Z+84 Pfg. Leipziger Messe, je "a"-Farbe, gezähnt, Wz. steigend, senkr. Zusammendruck postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 900.-
12+Z+84 Pfg. Leipziger Messe, gezähnt, "je b"-Farbe, Wz. steigend, senkr. Zusammendruck mit rechtem Rand, postfrisch, Fotobefund Dr. Jasch BPP: " echt und einwandfrei", Mi. 140.-
Brückenbau, Herzstück, postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 250.-
3 Pfg bis 12 Pfg Ziffernserie, beide Herzstücke, tadellos postfrisch, aufgrund der Bogenmitte wie fast immer mittig gefaltet, Mi. 300.-
3 Pfennig bis 12 Pfennig Ziffernserie, alle acht bekannten Zusammendrucke, tadellos postfrisch, Mi. 120.-
5 Pfg - 12 Pfg Ziffer ungezähnt, alle acht Zusammendrucke, postfrisch, Mi. 1.480.-
5 Pfg - 12 Pfg Ziffern mit amtlicher Zähnung L10 3/4, alle neun Zusammendrucke postfrisch, Mi. 1.490.-
SBZ ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-18 von 18