Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN
Los 1-20 von 27
8 Pfg bis 20 Pfg Ganzsachenkarten, alle sechs verausgabten in tadelloser, ungebrauchter Erhaltung, Mi. 320.-
P1/P6
Ausruf
15G(2) **
Ausruf
25a(2) **
Ausruf
28/37 **
Ausruf
Zuschlag
55
90 (Pfg.) Höllental, gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 100.-
37
Ausruf
4 bis 30 Pfg. Freiburg, klar und zentr. gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 200.-
38/41A
Ausruf
Zuschlag
4 bis 30 Pfg., Blockmarken gezähnt und geschnitten, je 4er.Block postfrisch, Mi. 118.-
38/41A/B **
Ausruf
Zuschlag
Freiburg-Blockpaar tadellos postfrisch, Mi. 150.-
Bl.1AB **
Ausruf
Blockausgabe Wiederaufbau Freiburg, Blockpaar gezähnt/ungezähnt, je zentrisch gestempelt mit EST "FREIBURG-HASLACH 24.3.49", tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 560.-
Bl.1A/B
Ausruf
Zuschlag
Freiburg, Blockpaar, Sonderstpl. 300 Jahre Universität, gepr. Bühler, Mi. 560.-
Bl.1A/B
Ausruf
Wiederaufbaublock, gezähnt, mit Mi.-Nr. 40AI "Sirene neben Sockel des Engels", tadellos postfrisch, Mi. 350.-
Bl.1AI **
Ausruf
Freiburg-Block, 20 Pfg. Plattenfehler "Strich über E", postfrisch, gepr. Straub, Mi. 300.-
Bl.1BV **
Ausruf
Bl.1BIV **
Ausruf
42/45A
Ausruf
Zuschlag
85
10 - 40 Pfg. Rotes Kreuz, gestempelt "FREIBURG (BREISGAU) 28.2.49" auf Briefstücken, Fotobefund Schlegel D. BPP, Mi. 400.-
42/45A
Ausruf
10 Pfennig bis 40 Pfennig "Deutsches Rotes Kreuz", geschnitten, kompletter Satz der vier Einzelwerte aus der Blockausgabe, klar gestempelt "Erzingen a 14.3.49-10" auf Briefstücken, gepr. Schlegel BPP, Mi. 720.-
42/45B
Ausruf
Zuschlag
Rotes Kreuz 1949, Ministerdrucke "Epreuve de Luxe", 4 Werte komplett in den Originalfarben auf festem Papier ohne Gummi, selten angeboten
42/45M (*)
Ausruf
Rotes Kreuz-Block, Type I/III ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 110,-
Bl.2I/III (*)
Ausruf
Rotes Kreuz-Block, Type II/II, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 140.-
Bl. 2II/II (*)
Ausruf
Bl.2 (*)
Ausruf
FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN
Los 1-20 von 27