Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN
Los 21-27 von 27
Blockausgabe Rotes Kreuz, Type I, tadellos gestempelt "FREIBURG (BREISGAU) 1 31.3.49", Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Block und Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-
Bl.2I
Ausruf
Zuschlag
Rotes Kreuz-Block, Type I/I, roter Sonderstempel, gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.000.-
Bl.2I/I
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Rotes Kreuz", Typ II/II (Farbfleck unten an der 40), zentrisch gestempelt mit Ortswerbestempel "BAD DÜRRHEIM (SCHWARZ) 31.7.49 KLIMAKURORT", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Andreas Wehner BPP (2023) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.800.-
Bl.2II/II
Ausruf
Zuschlag
405
30 Pfg. Konstanz I, postfrischer kpl. Bogen, kleine Randunebenheiten
46I **
Ausruf
30 Pfg. Konstanz, 2. Auflage, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 650.-
46II **
Ausruf
1949, 10 Pfennig, 20 Pfennig und 40 Pfennig Rotes Kreuz. Sauber rundgestempelt, geprüft Schlegel BPP. Mi. 300.-
42,44,45
Ausruf
10 Pfg Deutsches Rotes Kreuz, Abart "ungezähnt", Eckrandstück oben rechts (dort Falzrest), Marke tadellos postfrisch, geprüft und Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2023) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.800.- - seltene Marke!
42U **
Ausruf
Zuschlag
580
FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN
Los 21-27 von 27