Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

SCHWEIZ - KANTON GENF
Los 1-11 von 11
1843, 5 + 5 C. "Doppelgenf", gelbgrün, ungebraucht mit vollem Originalgummi - in der Mitte durch Gummieinfluss leicht bräunlich getönt - belanglos, vollrandiges und soweit farbfrisches Exemplar dieser sehr seltenen Marke in sehr guter Erhaltung, Fotoatteste Emil Rellstab und Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in sehr guter Erhaltung. Sehr seltene Marke.", Mi. 80.0000.- (Zumstein Nr. 3)
1 *
Ausruf
25.000
Zuschlag
21.000
1843, 5 C. linke Hälfte der "Doppelgenf", gelbgrün, entwertet mit roter Genferrosette (AW2), farbfrisch und normal bis breitrandig geschnittenes Exemplar, waagerechter Bug mit kleinem Randspalt im linken Rand, geprüft Bühler, Reuterskjöld und Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023), Mi. 8000.- (Zumstein Nr. 4L), seltene Marke!
1HL
Ausruf
Zuschlag
1.100
1843, 5 C. rechte Hälfte der "Doppelgenf", gelbgrün, entwertet mit roter Genferrosette (AW2), farbfrisch und breitrandig geschnittenes Kabinettstück, Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 8000.- (Zumstein Nr. 4R), seltene Marke!
1HR
Ausruf
2.500
Zuschlag
3.200
1845, 5 C. "Kleiner Adler", schwarz auf lebhaftgelboliv, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Luxusstück mit allseits grünen Rändern, entwertet mit roter Genferrosette, Fotoattest von der Weid SBPV "echt und fehlerfrei, in sehr guter Erhaltung.", Mi. 1.600.- (Zumstein Nr. 5)
3
Ausruf
Zuschlag
879
1845, 5 C. "Kleiner Adler", gelbgrün, waagerechtes Paar mit Originalgummierung, gut bis sehr gut gerandet für diese eng gedruckte Ausgabe, minim bügiges Papier - sonst in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "Sehr seltene Einheit.", Mi. 30.000.- (Zumstein Nr. 5)
3(2) *
Ausruf
6.000
Zuschlag
11.500
1849, 5 C. "Großer Adler, grün, Ausschnitt aus Briefumschlag, ungebraucht ohne Gummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest von der Weid SPBV "echt und fehlerfrei, in sehr guter Erhaltung.", Mi. 400.-
GAA1 (*)
Ausruf
Zuschlag
280
1846, 5 C. "Großer Adler" gelbgrün, entwertet mit roter Genferrosette (AW4), farbfrisches und sehr gut gerandetes Stück der seltenen Marke, Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in guter Erhaltung.", Mi. 1.700.- (Zumstein Nr. 6)
4
Ausruf
Zuschlag
480
1846, 5 C. "Großer Adler", gelbgrün, Plattenfehler I "senkrechter Strich links vom Adler", ungebraucht mit Resten der Originalgummierung, Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in guter Erhaltung.", Mi. 4.000.- (Zumstein Nr. 6.2.01), seltene Marke!
4I (*)
Ausruf
Zuschlag
1.800
1848, 5 C. "Großer Adler" dunkelgrün, ungebraucht mit Teilgummierung, farbfrisches und vollrandiges Exemplar der seltenen Marke, Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in guter Erhaltung.", Mi. 4.500.- (Zumstein Nr. 7)
5 *
Ausruf
Zuschlag
1.900
1848, 5 C. "Großer Adler" dunkelgrün, entwertet mir roter Genferrosette, farbfrisches und gut gerandetes Kabinettstück mit Teil der rechten Nebenmarke, geprüft Georg Bühler und Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 2.800.- (Zumstein Nr. 7)
5
Ausruf
Zuschlag
1846, 5 C. "Großer Adler, gelbgrün, Ausschnitt aus Briefumschlag, entwertet mir roter Genferrosette (AW3), oben rückseitig punkthelle Stelle sonst in farbfrischer und breitrandiger fehlerfreier Erhaltung, geprüft Pfenninger und Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023), Mi. 3.500.- (Zumstein Nr. 07)
GAA1
Ausruf
Zuschlag
SCHWEIZ - KANTON GENF
Los 1-11 von 11