Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 150
Seite 123...8
PVIb
Ausruf
10 Pfennig Kiautschou Kaiseryacht in Petschili-Verwendung, Stempel PEKING, Pracht, Mi. 380.-
PVIc
Ausruf
3 Pf Germania Reichspost dunkelorangebraun tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 480.-
15b **
Ausruf
175
3 Pf dunkelorangebraun tadellos ungebraucht, Mi. 140.-
15b *
Ausruf
40 Pfg Reichspost, mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht, Mi. 250.-
21SP *
Ausruf
2 Mark Germania in Type I und Type II, jeweils ungebraucht und gestempelt, Kabinett, Mi. 260.-
25I,II */
Ausruf
5 Mark Reichspost mit Aufdruck " China " in Type II, tadellos ungebraucht, Mi. 260.-
27II *
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Reichspost mit Aufdruck "China", Nachmalung in rot und deckweiß, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 260.-
27III *
Ausruf
5 Mark in Type IV (nur weiße Nachmalung) tadellos ungebraucht (kaum sichtbar entfalzt), Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 600.-
27IV *
Ausruf
25 Pfg nicht ausgegeben, mit kommaförmigem i-Punkt, tadellos postfrisch, geprüft Steuer BPP
VIIe **
Ausruf
30 Pf Reichspost mit kommaförmigem i-Punkt, amtlich nicht ausgegeben, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Steuer BPP
VIIf **
Ausruf
VIIg **
Ausruf
40 Pfg nicht ausgegeben, mit kommaförmigem i-Punkt, tadellos postfrisch, geprüft Steuer BPP
VIIg **
Ausruf
1 Cent auf 3 Pf und 10 Cents auf 20 Pf ohne Wasserzeichen je 9 mal tadellos postfrisch, Mi. 225.-
28(9),31(9) **
Ausruf
5 Pfennig "Germania" mit Aufdruck China 2 Cents, tadellose Karte mit Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN a 1.4.09" nach Berlin, Mi./Arge 145.-
29
Ausruf
4 Cent rötlichkarmin auf Kabinettbrief nach Deutschland, seltener und stark unterbewerteter Nebenstempel Etappe Tangku, Mi. 20.- ARGE 100.-
Ausruf
1 1/2 Dollar auf 3 Mark gestempelt, seltene Marke in fehlerfreier Erhaltung, Mi. 150.-
36A
Ausruf
1 Cent China im Sechserblock vom Eckrand rechts unten mit HAN H 5483.18, typische Kriegsgummierung
38II **
Zuschlag
22
38IIb **
Ausruf
5 Pfennig "Germania" mit Aufdruck China 2 Cents auf Bildpostkarte aus Kanton, Entwertung "KANTON 12.6.14", tadellos, Mi./Arge 120.-
39
Ausruf
55
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 150
Seite 123...8