Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-60 von 150
Seite 1234...8
5 Pfennig "Germania" mit Aufdruck China 2 Cents auf Bildpostkarte aus Kanton, glasklare Entwertung "KANTON 20.4.14", Marke unbedeutender Zahnfehler, sonst tadellos, Mi./Arge 120.-
39
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag
1/2 Dollar auf 1 Mark Deutsches Reich, tadellos postfrisches rechtes Randstück, unsigniert, Mi.65.-
44IIBR **
Ausruf
1 Dollar auf 2 Mark in Type IIAI tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 110.-
45IIAI **
Ausruf
2 1/2 Dollar auf 5 Mark in Zähnung 26:17 tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 190.-
47IIA **
Ausruf
2 1/2 Dollar auf 5 M., Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, postfrisch, u.a. signiert Jäschke-L. BPP, Mi. 200.-
47IIB **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Dollar auf 5 Mark, linke obere Bogenecke mit Aufdruckfehler "rechte Rosette auf einer Spitze" tadellos postfrisch, tiefst gepr. R. Steuer BPP BIIba (wie die Marke früher im Michel stand), Mi. 600.-
47IIBPFI **
Ausruf
Zuschlag
47IALIIIb **
Ausruf
47IALIa *
Ausruf
Ganzsache mit Zusatzfrankatur, Entwertung "SCHANGHAI 13.7.14", portorichtig nach Österreich, Bedarf, Ankunft in Wien am 10.8.1914, Kriegsüberroller, ohne jegliche Zensur, tadellos, selten!
P18,39
Ausruf
Zuschlag
85
Einschreibebrief mit 3 Pfennig - 50 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem/steilem Bdr.-Aufdruck "China", gemischt, zugehöriger Einschreibezettel, tadellos
1/6I,II
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", mittelbraun, vom oberen Bogenrand mit Reihenzahl 1,80, Oberrand Bug und Falzrest, Marke tadellos postfrisch, postfrische Belegstücke der MiNr. 1Ia sind extrem selten und nur in wenigen Exemplaren registriert, total unterbewertete Rarität der Auslandspost in China, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP (2023), Mi. 5.000.-++
1Ia **
Ausruf
2.000
Zuschlag
12.500
3 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", hellocker, seltene Farbe, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 800.-
1Id *
Ausruf
Zuschlag
287
5 Pfennig und 50 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", zwei tadellose Zwischenstegpaare, gestempelt, Mi. 530.-
2I,6IZS
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler, rotkarmin mit diagonalem Aufdruck "China", gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 700.-
3Ib
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", tadelloses Zwischenstegpaar, gestempelt, geprüft Mansfeld, Mi. 480.-
6IZS
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Krone/Adler, lebhaftbraunocker mit steilem Aufdruck "China", postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Thomas Hartung "einwandfrei", Mi. 250.-
1IIc **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Krone/Adler, lebhaftorangebraun mit steilem Aufdruck "China", ungebraucht, tadellose Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 2.000.-
1IId *
Ausruf
Zuschlag
850
3 Pfennig Krone/Adler, hellocker mit steilem Aufdruck "China", postfrisch, tadellose Erhaltung, selten, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.800.-
1IIe **
Ausruf
Zuschlag
620
5 Pfennig und 10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", Entwertungen "K.F.FELD-POSTSTATION TAKU SÜDFORT**", "KAISERLICH DEUTSCHE BAHNPOST PEKING-TAKU ***", als Gefälligkeitsabschläge, sowie "Wagenrad" Type III, ohne die für Gefälligkeit typischen Brüche im Außenkreis des Stempels, was auf Bedarf schließen lässt, tadellose Briefstücke
2,3II
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-60 von 150
Seite 1234...8