Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 150
Seite 12...8
Ausruf
DRP62A
Ausruf
DRGA
Ausruf
Petschili-Ausgabe 5 Pfennig Germania-Reichspost, seltene Verwendung in Kiautschou, Entwertung "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 17.12.00", Bedarfstext, tadellose Erhaltung, Mi. 1.000.-++
AP50
Ausruf
5 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, senkrechtes Paar auf attraktiver s/w Postkarte "Chinesischer Hochzeitszug" von SHANGHAI 11.4.99 via Yokohama 17.4.99 nach San Francisco in die USA mit Ankunft 6.5.99, leichte Spuren, alle Stempel vs.
2I(2)
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China in b-Farbe, postfrisches Oberrandstück, tadellos, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 380.-
5Ib **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg. mit Plattenfehler "I in REICHSPOST oben gespalten", gestempelt, gepr. Pauligk, Mi. 450.-
5IPFII
Ausruf
Zuschlag
1IIb **
Ausruf
3 Pf Steilaufdruck 10 mal in b-Farbe tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 600.-
1IIb(10) **
Ausruf
1IIe
Ausruf
Zuschlag
135
6IIZS(2
Ausruf
50 Pfg Steilaufdruck. senkrechtes Zwischenstegpaar (mit noch zwei anhängenden Marken) tadellos gestempelt, Mi. 336.-
6II ZS
Ausruf
5 pf Handstempel auf 10 Pf Steilaufdruck (Futschau-Provisorium) tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP, sowie Köhler und Grobe, Mi. 1.400.-
7II **
Ausruf
5 Pfg und 20 Pfg Germania, mit rechtem Bogenrand auf Briefstück zentrisch gestempelt "TONKU 24/5 01", letztere zentrisch gestempelt "SHANGHAI a 13/3 02", Petschili Verwendung, tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Jäschke-Lantelme BPP
PVb,PVd
Ausruf
PVb/d
Ausruf
20 Pfennig Germania, Petschiliverwendung, gestempelt, 2 Exemplare, lose gepr. Mansfeld BPP, Briefstück etwas zahnstockig, feinst bis Pracht, Mi. 280.-
PVd
Ausruf
40 Pfennig Germania in Petschili-Verwendung, tadelloses Briefstück, doppelt geprüft Steuer BPP, Mi. 400.-
PVf
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig Krone/Adler mit Plattenfehler XII "rechte untere Ecke des Mäanders unten rechts gebrochen", Petschili-Verwendung mit Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No. 7 28 12", tadellos, Fotoattest Steuer BPP (2022), als Petschili-Verwendung mit dem Plattenfehler äußerst selten und im Mi. auch nur mit -.- bewertet.
PVgXII
Ausruf
PVh
Ausruf
5 Pfennig Kiautschou Kaiseryacht in Petschili-Verwendung, gestempelt PEKING, Kabinett, gepr. Steuer BPP, Mi. 340.-
PVIb
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 150
Seite 12...8