Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 81-100 von 150
Seite 1...456...8
30 Pfennig Germania mit Handstempelaufdruck "China", ungebraucht mit etwas verlaufenem Originalgummi, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 6.000.-
12 *
Ausruf
Zuschlag
2.800
80 Pfennig Germania mit Handstempelaufdruck "China", gestempelt, leichte nicht sichtbare Radierung, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 6.000.-
14
Ausruf
Zuschlag
80 Pfennig Germania mit Handstempelaufdruck "China", ungebraucht mit etwas verlaufenem Originalgummi, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 6.000.-
14 *
Ausruf
Zuschlag
2.600
3 Pfennig Krone/Adler im Viererblock auf Luxusbriefstück mit drei Entwertungen "K.D. FELDPOSTEXPEDITION DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS *a", doppelt geprüft Bothe BPP, Mi./Steuer 4.800.-
PVaae
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, senkrechtes Paar auf Briefstück, Petschili-Verwendung, Entwertung "SHANGHAI b", links unten Eckzahnreparatur, sonst tadellos, Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 2.400.-
PVacd
Ausruf
Zuschlag
410
Tadellose Postkarte frankiert mit halbierter 10 Pfennig Krone/Adler und Entwertung "K.D. FELD-POSTSTATION No 7", sowie 3 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China" und Entwertung mit Ovalstempel "PAOTINGFU DEUTSCHE POST" und gleicher Stempel nebengesetzt, Ankunftsstempel "MUSKAU", die Halbierung entsprach keiner postalischen Notwendigkeit, trotzdem selten, Mi./Steuer 4.000.-
PVacd,1II
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig Krone/Adler in Petschili-Verwendung, tadellos, Entwertung "SCHANGHAI DEUTSCHE POST * a", Mi. 1.500.-
PVad
Ausruf
Zuschlag
2 Pfennig Krone/Adler im Paar, tadelloses Briefstück mit zwei Entwertungen "K.D. FELD-POSTSTATION No 4", geprüft Hoffmann Giesecke, Mi. 300.-++
PVag
Ausruf
2 Pfennig Krone/Adler in Petschili-Verwendung, tadelloses Briefstück mit zentraler Entwertung "PEKING", Mi. 150.-++
PVag
Ausruf
Zuschlag
2 Pfennig Germania, tadelloses Briefstück mit Entwertung "K.D. FELDPOSTEXPEDITION DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS *a", Mi. 200.-
PVz
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Germania auf tadellosem Briefstück mit Entwertung "TONGKU", Mi. 300.-
PVa
Ausruf
Zuschlag
105
5 Pfennig, 10 Pfennig und 20 Pfennig Germania, tadellose Briefstücke mit Entwertungen "PEKING", Mi. 285.-
PVb,c,d
Ausruf
20 Pfennig Germania im Paar auf tadellosem Briefstück mit zwei Entwertungen "K.D. FELD-POSTSTATION No 7", geprüft Bothe BPP, Mi. 280.-
PVd
Ausruf
30 Pfennig Germania, gestempelt, tadellos, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP , Mi. 320.-
PVe
Ausruf
30 Pfennig Germania, gestempelt, tadellos, geprüft Bothe BPP, Mi. 320.-
PVe
Ausruf
40 Pfennig Germania auf tadellosem Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "PEKING", Mi. 400.-
PVf
Ausruf
40 Pfennig Germania, Entwertung "FUTSCHAU", tadellos, Mi. 400.-
PVf
Ausruf
Zuschlag
40 Pfennig Germania, tadelloses Briefstück, Entwertung "TIENTSIN", geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 400.-
PVf
Ausruf
50 Pfennig Germania, gestempelt, tadellos, geprüft Bothe BPP, Mi. 380.-
PVg
Ausruf
50 Pfennig Germania, tadelloses Briefstück, Entwertung "PEKING", Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 380.-
PVg
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 81-100 von 150
Seite 1...456...8