Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

HANNOVER
Los 1-20 von 21
2
Ausruf
2.500
3a,3b
Ausruf
5
Ausruf
6aRZ
Ausruf
Zuschlag
1/10 Thaler / 3 Silbergroschen schwarz, engmaschiges Netzwerk A gelb, Essai, vollrandig und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr selten, Lechte Nr. 7b, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Exemplare dieses Essais sind sehr selten und bisher nur in wenigen Belegstücken registriert."
7Essai *
Ausruf
Zuschlag
225
3 Pf./1/3 Sgr. braunkarmin auf schwarz, voll-breitrandiger Probedruck, postfrisch
8P **
Ausruf
9
Ausruf
1 Gutegroschen, schwarz, Netzwerk lebhaftolivgrün, amtlicher Neudruck für die königliche Familie (Lechte Nr. 32b), postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft HK (Horst Krause, Gelsenkirchen), Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."
9ND **
Ausruf
1/15 Thaler / 2 Silbergroschen, schwarz, Netzwerk grauultramarin, amtlicher Nachdruck für die königliche Familie (Lechte Nr 32d), ungebraucht, tadellose Erhaltung, geprüft HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) und Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung."
11ND *
Ausruf
Zuschlag
13b *
Ausruf
1 Groschen rosa aus der rechten unteren Bogenecke mit Reihenzahl "12", rechts oben leicht tangiert, mit Dkr. "SÖGEL 19/5" auf Brief nach Cloppenburg mit Ank.-stpl.
14a
Ausruf
14a(2)RZ,15 */**
Ausruf
14a(20) **
Ausruf
14a(5)RZ **
Ausruf
1 Groschen weinrot, feiner Druck, breitrandig geschnittenes und farbfrisches Luxusstück, das obere paar minimale Falzspur, das untere Paar postfrisch, Fotobefund Florian Berger BPP: "echt und einwandfreie Erhaltung." - schon postfrische Einzelwerte dieser Auflage sind selten, wir erzielten in unserer 175. Auktion für ein Einzelstück einen Zuschlag von 180.- Euro.
14dII(4) **/*
Ausruf
Einheiten "König Georg V.", Mi.-Nr. 14dII und 15a und 15b jeweils im Viererblock, tadellos postfrisch, 14dII und 15a gepr. Berger, Mi. 1.616.-
14dII,15a,b **
Ausruf
Zuschlag
2 Groschen blau, ungebrauchter 4er-Block, unteres Paar postfrisch, vom linken Bogenrand mit Randnummern "6 und 7", geprüft W. Engel BPP.
15a **/*
Ausruf
10 Groschen dunkelgrünlicholiv, farbfrisches und gleichmäßig vollrandig geschnittenes Kabinettstück, entwertet mit blauem Einkreisstempel "HERMANNSBURG 29 11", geprüft Georg Bühler, Grobe und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.700.- Provenienz: 91. Fehr Auktion 1972.
18
Ausruf
Zuschlag
520
3 Groschen braun, farbfrisches und allseits breit- bis überrandiges Luxusstück mit klarem blauen K2 "DORNUM 27 6", Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "einwandfrei"
19a
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1864. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Blättern. Sehr gut besetzt mit zahlreichen höherwertigen Ausgaben.
*/
Ausruf
Zuschlag
900
HANNOVER
Los 1-20 von 21