1/10 Thaler / 3 Silbergroschen schwarz, engmaschiges Netzwerk A gelb, Essai, vollrandig und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr selten, Lechte Nr. 7b, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Exemplare dieses Essais sind sehr selten und bisher nur in wenigen Belegstücken registriert."
3 Pf./1/3 Sgr. braunkarmin auf schwarz, voll-breitrandiger Probedruck, postfrisch
1 Gutegroschen, schwarz, Netzwerk lebhaftolivgrün, amtlicher Neudruck für die königliche Familie (Lechte Nr. 32b), postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft HK (Horst Krause, Gelsenkirchen), Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."
1/15 Thaler / 2 Silbergroschen, schwarz, Netzwerk grauultramarin, amtlicher Nachdruck für die königliche Familie (Lechte Nr 32d), ungebraucht, tadellose Erhaltung, geprüft HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) und Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung."
1 Groschen rosa aus der rechten unteren Bogenecke mit Reihenzahl "12", rechts oben leicht tangiert, mit Dkr. "SÖGEL 19/5" auf Brief nach Cloppenburg mit Ank.-stpl.
1 Groschen weinrot, feiner Druck, breitrandig geschnittenes und farbfrisches Luxusstück, das obere paar minimale Falzspur, das untere Paar postfrisch, Fotobefund Florian Berger BPP: "echt und einwandfreie Erhaltung." - schon postfrische Einzelwerte dieser Auflage sind selten, wir erzielten in unserer 175. Auktion für ein Einzelstück einen Zuschlag von 180.- Euro.
Einheiten "König Georg V.", Mi.-Nr. 14dII und 15a und 15b jeweils im Viererblock, tadellos postfrisch, 14dII und 15a gepr. Berger, Mi. 1.616.-
2 Groschen blau, ungebrauchter 4er-Block, unteres Paar postfrisch, vom linken Bogenrand mit Randnummern "6 und 7", geprüft W. Engel BPP.
10 Groschen dunkelgrünlicholiv, farbfrisches und gleichmäßig vollrandig geschnittenes Kabinettstück, entwertet mit blauem Einkreisstempel "HERMANNSBURG 29 11", geprüft Georg Bühler, Grobe und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.700.- Provenienz: 91. Fehr Auktion 1972.
3 Groschen braun, farbfrisches und allseits breit- bis überrandiges Luxusstück mit klarem blauen K2 "DORNUM 27 6", Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "einwandfrei"
1850 - 1864. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Blättern. Sehr gut besetzt mit zahlreichen höherwertigen Ausgaben.