Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

NORDUKRAINE
Los 1-18 von 18
6 Pfg + 9 Pfg - 60 Pfg + 90 Pfg Freimarken "Gebietskommissar Luboml", kompletter Satz mit 4 Werten, auf unbeschriftetem Umschlag mit 3 Pfg und 25 Pfg Hitler mit Entwertung durch violette Dienstsiegelabschläge "Der Gebietskommissar * in Lubnoml * " und Dienstpostnormstempel "Brest Litowsk 23.6.44", gepr. Pickenpack und Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Marken weisen Stockflecke auf.", Mi. 900.-
8/11
Ausruf
6 Pfg Freimarke "Gebietskommissar Wladimir-Wolynsk", gestempelt mit Dienstsiegelentwertung. Fotobefund Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei". Mi.150.-
12
Ausruf
12 + 18 Pfennig "Luboml", Abart "ungezähnt", Oberrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Keiler, Mi. 750.-
22U **
Ausruf
24 + 36 Pfennig "Luboml", Abart "ungezähnt", Oberrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Keiler, Mi. 750.-
23U **
Ausruf
6 Pfg + 9 Pfg - 60 Pfg + 90 Pfg Freimarken "Gebietskommissar Luboml", kompletter Satz mit 4 Werten, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Auflage nur ca 250 Sätze, unsigniert, Fotoattest Gerhard Krischke BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei:" und Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.- - seltener Satz, vollständige Sätze werden kaum angeboten!
8/11 (*)
Ausruf
Zuschlag
6 Pfennig Hilfspostmarke "Gebietskommissar Wladimir-Wolynsk", kompletter Bogen mit 15 Werten, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, dabei auch die Plattenfehler II und III (Feld 12 bzw. 15), jeder Wert gepr. Zirath BPP, Mi. 2.650.- (ohne Aufschlag für den seltenen Bogen!)
12(15) (*)
Ausruf
6 Pfg + 9 Pfg - 60 Pfg + 90 Pfg Freimarken "Gebietskommissar Wladimir-Wolynsk", kompletter Satz mit 4 Werten, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, 6 Pfennig kleine Stockflecke - soweit tadellose Erhaltung, Auflage nur ca 250 Sätze, unsigniert, Fotoattest Gerhard Krischke BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei:" und Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.- - seltener Satz, vollständige Sätze werden kaum angeboten!
12/15 (*)
Ausruf
Zuschlag
12 + 38 Pfg Gorochow, gezähnt, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Auflage nur 192 Stück, geprüft Pickenpack und Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.200.-
16A (*)
Ausruf
Zuschlag
1.300
12 + 38 Pfennig Gorochow, gezähnt in Mischfrankatur mit 24 Pfennig Hitler und 6 Pfennig bis 60 Pfennig "Gorochow" Hilfspostmarken auf Brief, die Hilfspostmarken mit Entwertung durch Dienstsiegel "Der Gebietskommissar in Gorochow -1" und die 24 Pfennig Hitler mit Ortsstempel "Lublin 1", bei der Hilfspostmarke zu 60 Pfennig fehlt die untere rechte Ecke, die Auflage der Mi.-Nr. 16A beträgt nur 192 Exemplare und echt gestempelte Marken sind große Seltenheiten, geprüft Pickenpack und Fotoattest Walter Zirath BPP "...die Erhaltung der anderen Marken ist einwandfrei."
16A u. a.
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.000
6 Pfennig + 9 Pfennig bis 60 Pfennig + 90 Pfennig "Gorochow", kompletter Satz mit vier Werten - einheitlich von Bogenfeld 5 in Type II (fettes h in Deutsche) auf mattem Kunstdruckpapier, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 1.200 Sätze, unsigniert, Expertise Robert Brunel (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.-
17/20 **
Ausruf
Zuschlag
460
6 Pfennig bis 60 Pfennig Hilfspostmarken "Gorochow (Ukraine)", kompletter Satz mit vier Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage nur 1.000 Sätze, teils geprüft Zirath BPP, Mi. 350.-
17/20 *
Ausruf
Zuschlag
210
60 Pfennig Hilfspostmarke "Wladimier-Wolynsk (Ukr.)", kompletter Bogen mit 15 Werten, nach Reihe drei vorgefaltet und angetrennt - im Bogenrand mit Falz gestützt, Marken postfrisch, teils kleine Stockflecken, vollständige Bogen sind selten, im Rand geprüft Zirath BPP, Mi. 3.450.- (ohne Aufschlag für die Seltenheit des ganzen Bogens!)
20(15) **
Ausruf
Zuschlag
900
6 Pfennig + 9 Pfennig bis 60 Pfennig + 90 Pfennig "Luboml", kompletter Satz mit vier Werten, 6 Pfennig auf glänzendem Kunstdruckpapier - die anderen Werte alle auf dem matten Kunstdruckpapier, 6 Pfennig in Type III, 24 Pfennig mit Plattenfehler I, tadellos postfrisch, signiert, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.120.-
21/24 **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfennig bis 60 Pfennig Hilfspostmarken "Luboml (Ukraine)", kompletter Satz mit vier Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage nur 1.200 Sätze, teils geprüft Zirath BPP, Mi. 350.-
21/24 *
Ausruf
Zuschlag
170
6 Pfennig Hilfspostmarke "Luboml", Abart "ungezähnt und Plattenfehler V "großes I anstatt kleines l in Hilfspost" (Feld 12), postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Walter Zirath BPP (2022) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.825.-
21VU **
Ausruf
60 Pfennig Hilfspostmarke "Luboml", Abart "ungezähnt, vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, Fotoattestkopie Walter Zirath BPP (für mehrere Werte), Mi. 750.-
24U **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfennig + 9 Pfennig bis 60 Pfennig + 90 Pfennig "Wladimir-Wolynsk", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Expertise Robert Brunel (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.-
25/28 **
Ausruf
Zuschlag
560
6 Pfennig bis 60 Pfennig Hilfspostmarken "Wladimir-Wolynsk (Ukraine)", kompletter Satz mit vier Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage nur 1.200 Sätze, teils geprüft Zirath BPP, Mi. 350.-
25/28 *
Ausruf
Zuschlag
210
NORDUKRAINE
Los 1-18 von 18