Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

DEUTSCHE KOLONIEN UND AUSLANDSPOSTÄMTER
Los 1-20 von 38
Ausruf
Zuschlag
Reklamevignette "Deutsche Kolonialausstellung Dresden 1939"
*
BCD 4,9,11,23 **
Ausruf
BCE 10,12
Ausruf
4 Werte und ein Viererblock Kaigeld der Kaiverwaltung Hamburg, gute Erhaltung !
C14,22,35,42 **,(*),
Ausruf
Aktie: Safata-Samoa-Gesellschaft - deutsche Kolonialgesellschaft auf Grund des Reichsgesetzes vom 25. Juli 1900 -Aktie / Vorzugs-Anteilsschein Nr. 4194, einhundert Mark - Berlin 1911 - Stempel über Umwandlung in einen privilegierten Vorzugsanteil / roter deutscher Steuerstempel (22,5x31cm) Mittelbug - sehr selten - gerahmt mit Passepartout
Ausruf
Aktie: Deutsche Togogesellschaft - Aktie / Anteilsschein über zehntausend Mark, Berlin 1923 - roter Rahmenstempel ,umgewandelt auf Zwanzig Reichsmark" Mittelbug - selten - gerahmt mit Passepartout
Ausruf
Aktie: Samoa-Kautschuk-Compagnie - Aktiengesellschaft in Berlin - Nr. 1823, 1000 Mark - Berlin Januar 1911 - Stempel über Umstellung auf 100 Reichsmark roter deutscher Steuerstempel (26x37cm) Mittelbug, Lochentwertung - selten
Ausruf
Aktie: Jaluit-Gesellschaft - Genuss-Schein Nr. 2280 - Hamburg 10. Juni 1912. Roter Stempel über Umstellung auf 500 Reichsmark / roter deutscher Steuerstempel (27,5x34cm) - rückseitig Auszug aus dem Statut sehr gut erhalten, dazu Gewinnanteilsscheine 3-10 (1915 - 1921) und Erneuerungsschein (die Gewinnanteilsscheine 1 und 2 / 1913 und 1914 fehlen, da diese eingelöst wurden - weitere Ausschüttungen sind durch die Folgen des 1. Weltkrieges nicht mehr erfolgt) - seltenes Zeitdokument
Ausruf
Aktie: Otavi Minen- und Eisenbahn-Gesellschaft - Aktie / Anteilsschein über zehn Anteile zu ? 1 sterling - Serie III - Berlin 1921 (24x32cm) - Mittelbug - Original ohne Entwertung mit rotem britischen Steuerstempel Four Shilling selten!, gerahmt mit Passepartout, dazu - Aktie / Anteilsschein über fünf Anteile zu ? 1 sterling - Serie II und Aktie / Anteilsschein über einen Anteil zu ? 1 sterling- Serie I jeweils Berlin 1921 - Mittelbug - im Siegel gelocht (entwertet) rückseitig Blauer dreizeiliger Stempel ,Kraftloses Wertpapier aus dem Bestand / des Bundesamtes für zentrale Dienste / und offene Vermögensfragen"
Ausruf
Hamburg - Amerika-Linie ,Fahrplan der Union-Castle Linie nach Südafrika" 1906 - 2 rote Karten mit schwarzem Druck, Juli und August mit Aufstellung der Königl. Postdampfer und Zwischendampfer sehr gut erhalten (ca. 16x12cm) - selten
Ausruf
Hamburg - Amerika-Linie ,Fahrplan der Union-Castle Linie nach Südafrika" 1906 - 3 rote Karten mit schwarzem Druck, Februar, Mai und Juli mit Aufstellung der Königl. Postdampfer und Zwischendampfer sehr gut erhalten (ca. 16x12cm) - selten
Ausruf
Hamburg - Amerika-Linie ,Fahrpreise nach Süd- und Ostafrika" mit den Dampfern der Union-Castle Linie - Ausgabe Februar 1912 sehr gut erhalten - (ca. 15x40cm) - dekorativ und sehr selten
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Stempelsammlung Deutsches Auslandspostamt in China - Togo, Unmengen an Marken, Briefstücken und Briefen in sehr guter Erhaltung, sauber auf selbstgestalteten Albumblättern aufgezogen, ideal zum Weitersammeln oder Auflösen. Schönes und empfehlenswertes Objekt!
Ausruf
4.000
Zuschlag
4.000
Deutsches Auslandspostamt in China - Togo, sehr umfangreiche Sammlung, die in ungebrauchter aber oft auch postfrischer Erhaltung geführt wurde, zumeist sehr saubere und tadellose Erhaltung, viele Besonderheiten, Plattenfehler, Farben, etc., undurchsuchte Fundgrube mit viel Potenzial, sehr hoher Katalogwert, günstig geschätzt!
*/**
Ausruf
4.000
Zuschlag
4.600
Deutsches Auslandspostamt in China - Togo, sehr umfangreiche Sammlung, die in gestempelter Erhaltung geführt wurde, dabei auch Briefstücke, zumeist sehr saubere und tadellose Erhaltung, viele Besonderheiten, Plattenfehler, Farben, etc., undurchsuchte Fundgrube mit viel Potenzial, sehr hoher Katalogwert, günstig geschätzt!
Ausruf
4.000
Zuschlag
7.000
Umfangreiche Stempelsammlung China, Marokko, Türkei, Deutsch-Neuguinea, Deutsch-Südwestafrika, Deutsch-Ostafrika, Kiautschou, ca. 1.000 Werte auf Briefstück oder sauber gestempelt, dabei gute Ortsstempel, Wanderstempel, Seepost, Bahnpost etc., vorsichtig taxiert, ideal zum Weitersammeln oder Auflösen, hoher Michel und Arge-Wert
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.500
Vorläufer von Deutsche Post in China bis Togo, insgesamt 340 Werte (davon ca. 200 Werte auf Briefstück), sehr saubere Qualität, alter Bestand aus Sammlungsauflösung im Steckbuch, vieles kompetent geprüft, Fundgrube, Mi. ca.20.000.-
Ausruf
3.000
Zuschlag
2.700
Los 1-20 von 38