Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

DEUTSCHE KOLONIEN UND AUSLANDSPOSTÄMTER
Los 21-38 von 38
Deutsches Auslandspostamt China - Togo, Sammlung aller Auslandspostämter und Kolonien auf uraltem Kabe-Vordruck, dabei u. a. Karolinen 1/6I, Marshall-Inseln 2I *, Kiautschou 26 und 27, insgesamt 135 Querformate, aus seit 1977 ruhendem Nachlass, der jetzt dem philatelistischem Kreislauf wieder zugänglich gemacht wird.
*/
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.800
Deutsche Post in China - Togo, 80 Belege mit besseren Vorläufern, guten Ortsstempeln, Bahnpost, Seepost, Marineschiffspost, Feldpost in durchweg guter bis sehr guter Erhaltung, äußerst zurückhaltend taxiert, ein Posten mit viel Potenzial!
Ausruf
Zuschlag
Umfangreicher Bestand am Marken und Briefstücken, schwerpunktmäßig nach Entwertungen gesammelt, reichlich gutes Material, Fundgrube, günstig taxiert!
Ausruf
Umfangreiche Ganzsachensammlung Deutsche Kolonien und Auslandspostämter in zwei dicken Alben, ungebraucht und gestempelt gesammelt, in sehr guter Gesamterhaltung, extrem viel Material, günstig taxiert!
GS
Ausruf
Zuschlag
Deutsches Auslandspostamt in China - Togo, postfrischer und wenig ungebrauchter Bestand auf Einsteckseiten und im Album, dabei auch bessere Werte, teils Eckrandstücke oder Viererblocks, insgesamt 147 Querformate, bitte eingehend besichtigen!
**/*
Ausruf
Zuschlag
5.000
1900 - 1918. Postfrische und gestempelte Sammlung aus Sieger-Abo im Album. Nicht komplett, aber immer wieder mit besseren Ausgaben wie Marokko Nr.58, DSW I und DOA Nr.21 besetzt.
Ausruf
Zuschlag
620
1900 - 1918. Postfrischer Bestand von Marken aus Sieger-Abo. Alle auf dementsprechenden Karten untergebracht. Hoher Katalogwert.
Ausruf
Zuschlag
1900 - 1918. Gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Vordruckblättern. Nicht komplett, aber viele bessere Werte wie China Nr.27, Marokko Nr.19 und 58, DOA Nr.21 auf Briefstück und weitere enthalten.
Ausruf
Zuschlag
360
Sammlung Markenheftchen, Heftchenblätter, Zwischenblätter und Zusammendrucke von Deutsch-Ostafrika, Deutsch-Südwestafrika, Kamerun, reichhaltig, postfrisch, tadellos, günstig taxiert
Ausruf
Zuschlag
225
1900 - 1925. Lot von 17 Belegen, dabei bessere Ansichtskarten und auch 3 Belege Südwestafrika Mandatszeit.
Ausruf
Zuschlag
230
15 bedarfsgebrauchte Ganzsachen der Deutschen Kolonien, dabei auch Doppelkarte, bessere Stempel, Seepost, Destinationen, gute bis sehr gute Erhaltung, günstig taxiert
GS
Ausruf
Zuschlag
340
Posten, ausgesucht schöner Briefstücke der Deutschen Kolonien, nur mit guten Entwertungen, günstig taxiert
Ausruf
6 tadellose, ungebrauchte Ansichtspostkarten aus DOA, DSWA, Kamerun und Karolinen
Ausruf
Fournier-Fälschungen, Karolinen 7-15, Marianen 7-15, Marshall-Inseln 13-21, tadellos, ungebraucht, selten!
FOURNIER *
Ausruf
Zuschlag
1900 - 1918. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Blättern. Dabei auch einiges am Markwerten mit China Nr.27 gestempelt.
Ausruf
Zuschlag
360
1900 - 1914. Stempelsammlung aller Gebiete im Steckbuch. Sauber aufgezogen mit Vorlage des Originalstempels und entsprechender Marken dazu. Dabei auch die ein oder andere bessere Marke.
Ausruf
Zuschlag
115
Deutsche Post in China - Togo, rudimentär besetzte Sammlung auf uraltem Letra-Vordrucktext, dabei u. a. 26 Querformate, bitte eingehend besichtigen.
*/
Ausruf
Zuschlag
115
1900 - 1914. Lot von 28 ungebrauchten Ganzsachenkarten, dabei auch eine Karte britische Besatzung Marschall-Inseln.
Ausruf
Zuschlag
55
Los 21-38 von 38