Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 82
Seite 12...5
Vorausfrankatur von DAR-ES-SALAAM, Entwertung "MITTELLANDBAHN BAHNPOST ZUG 5 c", selten, geprüft Steuer BPP, Arge 325.-
VF1
Ausruf
Tadellose, postfrische Ganzsache 3 Pesa "Kaiseryacht", selten
P17 **
Ausruf
2 Pesa und 10 Pesa Krone/Adler, 1. Ausgabe, 2 Bedarfsbriefstücke, 2 Pesa auf Telegrammausschnitt mit Stempel "BAGAMOYO" und 10 Pesa auf Postanweisungsausschnitt mit Stempel "PANGANI", Telegrammausschnitte sind extrem selten, geprüft Steuer BPP, Mi. 95.-++
1,3
Ausruf
2 P. auf 3 Pfg - 25 P. auf 50 Pfg, komplett ungebraucht, Mi. 280.-
1/5 *
Ausruf
1/5
Ausruf
5 Pesa, tadellos, postfrisch, unsigniert, Mi. 240.-
2I **
Ausruf
Zuschlag
95
2I
Ausruf
3Ia
Ausruf
Zuschlag
5 P auf 10 Pfg Krone/Adler lebhaftlilarot, rot quarzend, waagerechtes Paar tarifrichtig auf unbehandeltem Bedarfs-Brief mit 2 sauberen Seepost-Stempeln OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE "e" 23/4 95, Dampfer Kanzler II, nach Glatz/Schlesien mit rs. Ankunft 1.5.95
3Ic(2)
Ausruf
Zuschlag
3Id *
Ausruf
25 Pesa, tadellos, postfrisch, unsigniert, Mi. 180.-
5 **
Ausruf
6b **
Ausruf
6e *
Ausruf
Zuschlag
2 Pesa bis 25 Pesa, dabei 2 Pesa in den Farben a, b, d und 5 Pesa in den Farben a,b, letztere BPP geprüft und farbbestimmt, tadellose gestempelte Erhaltung, Mi. 285.-
6/10
Ausruf
2 bis 25 Pesa auf tadellosen Briefstücken, Mi./Arge 100.-
6a/10
Ausruf
Zuschlag
7(2)
Ausruf
5 Pesa auf 10 Pfg rotkarmin, tadellos gestempelt, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 120.-
8b
Ausruf
8b
Ausruf
Zuschlag
9(2)
Ausruf
25 Pesa auf 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun, Marke aus der rechten oberen Bogenecke, Rand mit Faltspuren. Marke einwandfrei postfrisch, unsigniert. Mi.140.-
10 **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 82
Seite 12...5