Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

KAROLINEN
Los 21-33 von 33
20 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Karolinen im Zwischenstegpaar, tadellos, postfrisch, Mi. 220.-
4IIZW **
Ausruf
25 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Karolinen, postfrisches Unterrandstück, ohne Signatur, tadellos, Mi. 180,-
5IIa **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig Krone/Adler lebhaftrötlichbraun mit schwarzem diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", farbfrisches und gut gezähntes Kabinettstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Bothe BPP, Mi. 1.800.-
6I **
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler, lebhaftrötlichbraun mit schwarzem, diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen" ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Ronald F. Steuer BPP "einwandfrei ungebrauchter Erhaltung"", Mi. 800.-
6I *
Ausruf
50 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Karolinen, tadelloses Briefstück mit Entwertung "PONAPE"
6II
Ausruf
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, kompletter Satz mit 13 Werten, tadellos ungebraucht, Mi. 250.-
7/19 *
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 5 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstücke, Mi. 1000,-
7/19
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig "Kaiseryacht" im waagerechten Paar mit stark verschobenem, kopfstehenden Aufdruck "5 P" "f 5 P" auf Postkarte mit nebengesetztem Dienstsiegel und Entwertungen von "PONAPE", tadellos erhaltenes und einmaliges Stück, absolute Rarität des Sammelgebietes und kein zweites Mal zu bekommen, Fotoattest Dr. Lantelme BPP, Mi. unbekannt!
7PvK
Ausruf
8.000
3 Pfennig "Kaiseryacht" mit kopfstehendem, schwarzen Handstempelaufdruck 5 P f auf Postkarte mit nebengesetztem Dienstsiegel, entwertet "PONAPE", tadellos erhalten, Fotoattest Dr. Lantelme, Mi. 7.000.-
7PvK
Ausruf
2.000
10 Pfennig "Kaiseryacht" halbiert, linke und rechte Hälfte jeweils auf Briefstück, Entwertung durch das erste Dienstsiegel, tadellos, Mi. 140,-
9H
Ausruf
Zuschlag
65
2 Mark "Kaiseryacht", Luxuseckrandstück unten rechts mit guter Entwertung "TRUK"
17
Ausruf
3 Mark Kaiseryacht, Luxusbriefstück mit zentralem Stempel "PONAPE", geprüft Ressel, Mansfeld BPP, Mi. 170.-
18
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, entwertet mit Einkreissegmentstempel "Ponape 22/7 06" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Thier und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019) "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
19
Ausruf
Zuschlag
KAROLINEN
Los 21-33 von 33