Portofreie Nachweiskarte über den Verbleib eines Marine-Zahlmeisters beim III. Seebataillon Tsingtau, vorderseitig Siegelstempel "REICHS-MARINE-AMT ZENTRAL-NACHWEISE-BUREAU" und L1 Marinesache, sowie Poststempel Berlin W 10 9.1.15, rückseitig handschriftliche Nachricht und L2 Reichs-Marine-Amt Zentral-Nachweise-Büro, Karte nicht störender senkrechter Bug, sehr selten!
Ganzsache 5 Pfennig "Kaiseryacht" und zufrankiert 3, 10, 20 Pfennig "Kaiseryacht", Entwertung "TSINGTAU b", bedarfsmäßig per Einschreiben nach Deutschland gelaufen, tadellos
10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck China, Buchdruckaufdruck 5 Pfg. und Blaustrich, sauber gestempelt, doppelt geprüft Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 160,-
5 Pfg. auf 10 Pf. Steilaufdruck ohne Blaustrich, Aufdruck Type 2, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "postfrisch, gut gezähnt und qualitativ vollkommen einwandfrei." Mi. 650.-
5 Pfg. auf 10 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", mit violettem Kontrollstrich, Aufdruck in Type 2, ungebraucht mit Originalgummierug, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "echt....fehlerfreie Erhaltung".
5 Pfg. auf 10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "China", Aufdruckabart "kurzer Blaustrich unter bzw. neben der Überdruck-Wertangabe", zentrisch entwertet "Tsingtau 9/5 00" auf schön kontrastierendem blauen Briefstück, geprüft Drahn, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Erstmalig wurde diese Marke 1957 während der 94. Mohrmann-Auktion versteigert.
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Aufdruck 5 Pfg. in Type 1 a und violettem Strich, gestempelt, tadellos, sehr selten, typgeprüft Steuer BPP, Mi. ohne Preis
10 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, Buchdruckaufdruck 5 Pf. in Type 3b und zusätzlichem Handstempelaufdruck 5 Pf., ungebraucht, einwandfrei, von der Type 3 b in Kombination mit dem zusätzlichen Handstempelaufdruck wurden nur sechs Exemplare hergestellt, der Michelpreis ist für die viel häufigeren Typen 1 oder 2 zutreffend, Type 3 b rechtfertigt einen erheblichen Aufschlag auf den Michelpreis, große Rarität, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 10.000,- +++
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, kompletter Satz mit 13 Werten, tadellos ungebraucht, Höchstwert signiert Richter, Mi. 650.-
2 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstück, geprüft Steuer BPP, Mi. 130,-
3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, geprüft Steuer BPP, Mi. 240,-
5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, geprüft Pfenninger, Mi. 800,-
5 Mark Kaiseryacht, Papier ohne Wz., Eckrandviererblock oben rechts mit zwei Passserkreuzen im Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, in dieser Qualität seltene Einheit, jede Marke signiert Steuer BPP, Mi. 3.000.-
20 und 40 Cent Kaiseryacht, beide Marken jeweils auf Briefstücken. Schöne Erhaltung, Mi.124,-
1 Dollar Kaiseryacht, 26:17 Zähnungslöcher. Ungebraucht, geprüft Jäschke-Lantelme. Mi. 240,-
1 Dollar "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, geprüft Bühler, Mi. 160,-
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, ungebraucht mit Originalgummierung, Ecke links unten ergänzt und Marke leichte Reinigung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023), Mi. 1.400.-
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, schwarzviolett ,ohne Wz., 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch mit nur einem einzigen, zentrisch aufsitzenden Stempel "TSINGTAU 10/5/06" auf Kabinett-Briefstück, signiert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier Erhaltung."
1 Cent bis 2 1/2 Dollar Kaiseryacht, Satz komplett. Markwerte alle Type II B, tadellos postfrisch, alle Marken unsigniert, Mi. 300,-
Seltener und schöner Holzbrief mit vorderseitiger farbiger Malerei, frankiert mit zwei Werten 2 Cents "Kaiseryacht", ein Wert Mängel durch Öffnung des Briefes, vollkommen belanglos!