Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 141-158 von 158
Seite 1...78
14. Südamerikafahrt 1936, Firmenbrief ab Holenbrunn 19.9. mit 1,75 Mk Porto und Freistempel "Steatit Magnesia AG" nach Buenos Aires, Flugstempel "c", Bedarfsspuren
369B
Ausruf
17. Südamerikafahrt 1936, R-Brief ab Addis Abeba 19.10. nach Recife mit Äthiopien und Somaliland in bunter MiF mit sieben Werten, Flugstempel "d", Transit u.a. Mailand 25.10. und Ankunft Recife 1.11. rs., sehr selten, Pracht (Longhi 938, ca. 8.000 Euro)
373
Ausruf
19. Südamerikafahrt 1936, Firmenbrief ab Fürth 7.11. mit 1,75 Mk Porto und Freistempel "Standart Bronze ... Carl Eckart" nach Belo Horizonte, Transportspuren, minimale Patina, Flugstempel "b", Ankunft 15.11., Bedarfspost
376B
Ausruf
1937, Südamerikafahrt, Bordpost 6.6.37, mit 1 Mark Chicagofahrt und 2 Mark Chicagofahrt (Beide Zähnung leicht bräunlich) frankiert. Kurzbefund Oechsner BPP. Mi. der losen Marke bereits 750.-
383B
Ausruf
125
1. Nordamerikafahrt 1936, Brief ab Vatikan 4.5. nach Lakehurst adressiert an Besatzungsmitglied Kapitän Max Pruss mit 5 und 20 C. in MiF, weiter via Rom 4.5. in Zweiländer-MiF mit 25 C. "Bellini" und 50 C., Flugstempel "c" und Ankunft New York 9.5. vs., Transit Frankfurt 5.5., seltene Zuleitung, Pracht (Longhi 944, 4.000 Euro)
406
Ausruf
1936, 1. Nordamerikafahrt LZ 129, Bordpost, Brief nach New York mit Ankunftsstempel vom 9.5.36.
407A
Zuschlag
10
1936, Olympiafahrt, Auflieferung Rhein-Main-Flughafen, Olympia-Ganzsache mit Zusatzfrankatur 40 Pfennig Olympia-Marke nach Dresden. Leichte Gebrauchsspuren.
427Ba/Bd
Zuschlag
10
16. Südamerikafahrt 1936, Brief ab Brüssel 20.10. mit bunter MiF nach Buenos Aires, minimale Spuren, Transit Frankfurt 21.10. ud Ankunft 25.10.
443
Ausruf
1937, Deutschlandfahrt, Auflieferung Rhein/Main-Flughafen, Abwurf Köln mit Ausfallstempel (rückseitig), frankierter Brief mit Nr.532,536 und 645 nach Berlin.
453B
Zuschlag
10
1. Nordamerikafahrt 1937, LZ 129 Hindenburg-Unglücksfahrt, Crash Cover, Brief mit Hitler-Block und weiterer, durch Einwirkung von Feuer und Löschwasser abgefallener Frankatur, ab Frankfurt 3.5.37 mit Uhrzeit "18:00" Uhr in die USA, adressiert an Paula Becker, Morristown NJ, eine bei Dieter Leder registrierte Adresse und einzig erhaltener Beleg aus dieser Korrespondenz. Der Brief ist an allen vier Seiten, vor allem oben und unten, stark angebrannt, der Absender aus SOLINGEN und der Aufgabeort sind einwandfrei erkennbar. Auch der Cellophan-Schutzumschlag der amerikanischen Post, worin die gerettete Post den Empfängern zugestellt wurde, ist vollständig erhalten mit rs. amtlicher Siegelmarke und zwei Signaturen von Postbeamten. Im Handbuch von Dieter Leder gelisteter, einziger Brief dieser Korrespondenz aus Solingen nach USA, komplettes und sehr seltenes Ensemble der größten deutschen Zeppelinkatastrophe, seit über 70 Jahren in Familienbesitz und erst vor wenigen Jahren erstmalig auf einer Auktion angeboten
454Aa
Ausruf
7.500
1. Nordamerikafahrt 1937, Unglücksfahrt des LZ 129 Hindenburg, für die Rückfahrt vorgesehene deutsche Post, die aus den Trümmern des Luftschiffes geborgen wurde, diese Belege waren für die Rückfahrt vorbereitet und wurden in einer Metallkassette aufbewahrt, die sich beim Absturz so tief ins Erdreich gebohrt hatte, dass sie dadurch geschützt die Katastrophe fast völlig unbeschadet überstand, sehr gut erhaltener Brief nach Stuttgart, ohne Spuren von Feuer und Löschwasser mit Hitler-Block und 100 Pfg Hindenburg im Eckrand-Viererblock in ungewöhnlich hoher Frankatur, Übernahme der geretteten Post in New York mit Duplex NEW YORK 10.5. PAQUEBOT, regulär dem Empfänger in Stuttgart zugestellt, gelistet im Buch von Arthur Falk "The Search Goes On", ausführliches Fotoattest Leder "... in good shape, imperfections are not visible, ... the cover bears all relevant postmarks for the mentioned transportation"
454Cb
Ausruf
3.500
1938, Antwort des BPA Frankfurt 19, seinerzeit für die Abwicklung und Zustellung der geborgenen Post nach dem Unglück des LZ 129 in Lakehurst zuständig, auf Anfrage eines Sammlers nach den Verbleib des Bordstempels, Mitteilung des BPA "... sind bei dem Unglück in Lakehurst vernichtet worden", 6 Pfg GSK ab Frankfurt 24.11.38 nach Berlin, Pracht
Ausruf
Sudetenlandfahrt 1938, genau portogerecht auffrankierte GSK ab Eisgrub 30.11. mit u.a. WHW in bunter MiF, als Einschreiben vorgesehen, jedoch entsprechend gestrichen, via Frankfurt 1.12., Flugstempel vs., Ank.-SST Reichenbach 2.12., nach Chemnitz mit Grußtext
456
Ausruf
Görlitzfahrt 1939, Brief ab Frankfurt 16.7. mit bunter MIF in 8 Farben, ungenügend frankiert, minimale Patina, Flugstempel und Ank.-SST Görlitz 16.7. vs., Nachporto 12 Pfg vom Empfänger kassiert, zwei verschiedene Gebührenstempel
458
Ausruf
Kasselfahrt 1939, Brief ab Frankfurt 30.7. mit u.a. Hindenburg-Zdr. aus MHB, etwas Patina, Flugstempel vs., Ank.-SST Kassel 30.7.
460
Ausruf
Königsbergfahrt 1939, ausgefallene Fahrt, R-Brief ab Vatikan 21.8. nach Königsberg mit u.a. 2 L. Pius und 75 C. Freimarke, Transit via Frankfurt 26.8. mit 2x 50 Pfg Steinadler in Zweiländer-MiF, Flugstempel und Ausfall-L3 vs., verspätet zugestellt mit Ankunft Königsberg 9.9.39 rs., nur sehr wenige Belege aus Vatikan registriert, ausführliches Fotoattest Leder AIEP, Pracht (Longhi 972, 1.200 Euro)
464
Ausruf
1938, Kleinformatiges Gedenkblatt "Zum Geburtstag des Grafen Ferdinand Zeppelin 8.Juli 1838 - 8.Juli 1938" der deutschen Zeppelin-Reederei. Blanko frankiert mit Nr.669/670 vom 8.7.38 und passendem Sonderstempel von Frankfurt.
Zuschlag
10
1939, Sehr dekorative farbige Karte Landungsfahrt des "Graf Zeppelin" mit vorderseitig Luftschiff, Graf Zeppelin und Flaggen. Rückseitig technische Daten des LZ 130. Blanko frankiert mit 1 Pfennig Hindenburg und Sonderstempel "Meiningen 2.7.39, 1.Zeppelin Landung 1939".
Zuschlag
10
ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 141-158 von 158
Seite 1...78