Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 121-140 von 158
Seite 1...678
Argentinienfahrt 1934, Etappe bis Brasilien, auffrankierte 20 Rp Auslands-GSK ab St. Gallen 22.6 nach Bahia mit bunter MiF, Transit Friedrichshafen 23.6. und Flugstempel vs., Ankunft 27.6., viel Text
254Aa
Ausruf
Argentinienfahrt 1934, Etappe bis Recife, Firmenbrief ab Hamburg 23.6. nach Bahia mit Freistempel "Montanhof ..." und 175 Pfg Porto, Transit Friedrichshafen 23.6. und Flugstempel vs., ab Recife weiter mit Condor-Flug, Ankunft Bahia 27.6. rs., Pracht
254Aa
Ausruf
Argentinienfahrt 1934, Etappe bis Recife, R-Brief ab Broken Hill 12.6. mit 2x 1/- Sh in MiF nach Lima, mit Bahnpost-Transit via "Pescara - Chiasso" nach Friedrichshafen mit Transit 23.6., Flugstempel vs., Transit Arica und Ankunft Lima 10.7., waagerechte Bugspur, Transportspuren, jedoch eine seltene und exotische Zuleitung, aus diesem Gebiet insgesamt nur wenige Belege bekannt
254Aa
Ausruf
Argentinienfahrt 1934, Etappe bis Argentinien, R-Brief ab Zürich 23.6. mit 2 Fr Flugpost und 30 Rp Tell, diese Eckfehler, Transit Friedrichshafen 23.6. und Flugstempel vs., Ankunft Buenos Aires 28.6., augenscheinlich seltene Bedarfspost
254Ba
Ausruf
Argentinienfahrt 1934, Etappe bis Buenos Aires, R-Brief ab Vaduz 21.6. mit bunter MiF, Transit Friedrichshafen 23.6. und Flugstempel vs., Ankunft Buenos Aires 28.6. und vs. Briefträger-Stempel, Pracht
254Ba
Ausruf
Argentinienfahrt 1934, Etappe bis Buenos Aires, R-Brief ab Casablanca 15.6. mit u.a. 3 Fr auf 2/6 Sh Seahorse in bunter MiF, via Stuttgart 23.6. und weiter mit Anschlussflug nach Friedrichshafen mit Transit 23.6. und Flugstempel vs., Ankunft 28.6.
254Ca
Ausruf
Argentinienfahrt 1934, Rundfahrtbeleg, auf jeder Etappe erneut aufgegeben und jeweils neu frankiert, nach Brasilien als Bordpost 25.6. mit 3 RM Graf Zeppelin, als brasilianische Post auf der Inlandsetappe Recife - Rio ab Recife 26.6. mit 1.000 Rs, als Bordpost 28.6. mit 2 RM Zeppelin nach Argentinien, die Rückfahrt als argentinische Post ab Buenos Aires 30.6. mit bunter MiF, erneut als brasilianische Post ab Rio 1.7. und schließlich wieder als Bordpost 3.7. über den Atlantik mit 1,50 Mk Steinadler-MiF, Flugstempel mehrfach vs. platziert, ebenso Condor-Flugstempel und diverse Ank.-Stempel aus Rio, Recife und Buenos Aires, ein Rundfahrt-Brief in ausgezeichneter Erhaltung, nur wenige Belege registriert
254R
Ausruf
3.000
Argentinienfahrt 1934, Etappe bis Recife, Karte ab Luxemburg 20.6. mit 1 Fr Flugpost, Transit Friedrichshafen 23.6. in Zweiländer-MiF mit u.a. 1 RM Zeppelin, Flugstempel vs., Ankunft Recife 26.6., Pracht
254Aa
Ausruf
Zuschlag
320
Argentinienfahrt 1934, Etappe bis Recife, R-Brief ab Asmara 4.6. mit 2 und 10 L Höchstwert in MiF, Transit Genua 18.6. und Friedrichshafen 23.6., Flugstempel vs., Ankunft Recife 27.6., exotische und seltene Zuleitung in Pracht-Erhaltung, Fotoattest Leder BPP "... Mängel nicht zu erkennen", ex Slg. Kirch
254Aa
Ausruf
Argentinienfahrt 1934, Etappe bis Rio, R-Brief ab Viipuri 20.6. mit 5 M und Rotes Kreuz in MiF, Bahnpost-Transit Berlin 23.6. und weiter mit Anschlussflug nach Friedrichshafen 23.6., Flugstempel und Ankunft Curitiba 30.6. vs.
254Cb
Ausruf
4. Südamerikafahrt 1934, Karte ab Bengasi 17.7. nach Recife mit u.a. 2 und 5 L Flugpost in bunter MiF, Transit Friedrichshafen 21.7. und Flugstempel "b" vs., Ankunft Recife 25.7., bei Longhi nicht gelistete Zuleitung, erst in den Nachträgen dieser eine Beleg registriert und abgebildet, Pracht, signiert und Fotoattest Longhi "... raro aerogramma, l'unico ad oggi" (Longhi 878 b, 1.600 Euro)
260
Ausruf
Zuschlag
4. Südamerikafahrt 1934, R-Karte ab Tripoli 16.7. nach Recife mit u.a. 5 L. Flugpost in bunter MiF, Transit Friedrichshafen 21.7. und Flugstempel "c" vs., weitere Transite und Ankunft Recife 25.7. rs., bei Longhi nicht gelistete Zuleitung, erst in den Nachträgen dieser eine Beleg registriert und abgebildet, Pracht, signiert und Fotoattest Longhi "... raro aerogramma, l'unico ad oggi" (Longhi 878 a, 1.600 Euro)
260
Ausruf
4. Südamerikafahrt 1934, Firmenbrief ab Hamburg 20.7. nach Buenos Aires mit 475 Pfg Porto für 15 g Gewicht mit Freistempel "Münchmeyer & Co.", geringe Spuren, Transit Friedrichshafen 21.7., Flugstempel "c", Bedarfspost
260Aa
Ausruf
5. Südamerikafahrt 1934, Firmenbrief ab Miltitz 3.8. nach Rio mit 150 Pfg Porto und Freistempel "Schimmel & Co ...", eine Fabrik für ätherische Öle, minimale Patina, Transit Friedrichshafen 4.8., Flugstempel "b", Ankunft 9.8. und Werbe-L4 "Responda logo ..." rs., Bedarfspost
265Aa
Ausruf
6. Südamerikafahrt 1934, Firmenbrief ab Hamburg 17.8. nach Porto Alegre mit 150 Pfg Porto und Freistempel von der Agentur des Lloyd Brasileiro in Hamburg "Fuhrnissle Turnbuljac", Transit Friedrichshafen 18.6., Flugstempel "c", Bedarfspost, Pracht
268Aa
Ausruf
8. Südamerikafahrt 1934, R-Brief ab Rhodos 6.9. nach Buenos Aires mit 5 L. Freimarke und vier Werten Luftpost komplett, Transit Friedrichshafen 15.9. und Flugstempel "b" vs., weitere Transite und Ankunft Buenos Aires 19.9. rs., Pracht, geprüft Longhi, abgebildet im Longhi Katalog (Longhi 889, 900 Euro)
274
Ausruf
Zuschlag
9. Südamerikafahrt 1934, Firmenbrief ab Hamburg 28.8. nach Montevideo mit 475 Pfg Porto für 11 g Gewicht und Freistempel "Disconto Gesellschaft ... Hamburg", Flugstempel "b", Ankunft 4.10., Bedarfspost, Pracht
277Aa
Ausruf
10. Südamerikafahrt 1934, Firmenbrief ab Hamburg 12.10. nach Montevideo mit 325 Pfg Porto für 6 g Gewicht und Freistempel "Münchmeyer & Co ...", via Berlin mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, Flugstempel "a" und Condor Flugstempel für den Weiterflug vs., Ankunft 18.10., geringe Transportspuren, Bedarfspost
280Aa
Ausruf
10. Südamerikafahrt 1934, Firmenbrief ab Landsberg 6.10. nach Buenos Aires mit 185 Pfg Porto und Freistempel der Kabelfabrik "Schröder ... Landsberg", via Berlin 6.10. mit Anschlussflug nach Friedrichshafen und Transit 13.10., Flugstempel "c", Ankunft mit Eingang 18.10. und rs. Briefträgerstempel, Bedarfspost
280Aa
Ausruf
Weihnachtsfahrt 1934, 12. Südamerikafahrt, Firmenbrief ab Gütersloh 6.12. nach Buenos Aires mit 325 Pfg Porto und Freistempel "Gebr. Bartels ... Seidenweberei", Transportspuren, Flugstempel "c", Ankunft Buenos Aires 13.12.
286Aa
Ausruf
ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 121-140 von 158
Seite 1...678