Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

NEUSAAR
Los 1-20 von 27
10 C. bis 50 Fr. Freimarkenausgabe sog. Urdruckserie, kompletter Satz mit 13 Werten, tadellos postfrisch, Expertise-Schmidt Ney VP (2023) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-
226/38I **
Ausruf
2 Pf. bis 1 Mark Neuauflage ohne Aufdruck tadellos postfrisch komplett, 235IIfa Fotoattest Geigle BPP "postfrisch, die Qualität ist einwandfrei", 237IIfa Fotoattest Hoffmann BPP "postfrisch, in einwandfreier Erhaltung", alle anderen Werte tiefst gepr. Ney BPP oder billige auch Hoffmann BPP, Mi. 7.000.-
226/38IIfa **
Ausruf
1.750
10 Cent auf 2 Pfennig Freimarke, Abart "doppelter Aufdruck", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Christine Ney BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
226IIDD **
Ausruf
60 Cent Neuauflage, Abart "ohne Aufdruck", tadellos postfrisch, Fotobefund Christine Ney VP (2016) "echt, einwandfrei", Mi. 170.-
236IIfA **
Ausruf
84 Pfennig "Marshall-Ney Denkmal, Saarlouis", Neuauflage ohne Aufdruck, postfrisch mit lt. Attest herstellungsbedingten Druckfalten, Fotoattest Klaus Hoffmann BPP "in einwandfreier Erhaltung ... Die beiden Druckfalten sind herstellungsbedingt. Diese Druckfalten sind oft typisch für diese unüberdruckte Marke.", Mi. 5.000.-
237IIfA **
Ausruf
Blockausgabe "Hochwasserhilfe", Blockpaar, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 1.600.-
Bl.1/2 **
Ausruf
Blockausgabe "Hochwasserhilfe", kleiner Block, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 600.-
Bl.2 **
Ausruf
Blockausgabe "Hochwasserhilfe", Abart X "Mi.-Nr. 256 nach unten verschoben", Blocktype VII, tadellos postfrisch, sehr selten, Expertise Schmidt-Ney VP (2023) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. -.-
Bl.2X **
Ausruf
Zuschlag
8+5 und 10+7 Fr Jugendherbergswerk, Ministerblock der offenbar früher in Fotoecken im Album war, denn die Ecken zeigen rückseitig eine entsprechend konturierte hellere Tönung. Ansonsten tadellos. Auflage nur 111 Stück, Mi. 250.-
262/63M (*)
Ausruf
8 Fr. bis 50 Fr. Volkshilfe 1949, kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos gestempelt, Expertise Schmidt-Ney VP (2021) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 650.-
267/71
Ausruf
8 bis 50 Fr. Volkshilfe 1949, 5 Werte kpl. postfrisch, gepr. Ney BPP, Mi. 120.-
267/71 **
Ausruf
Zuschlag
270
Ausruf
15 Fr. IBASA auf postalisch nicht beförderter Maximum-Karte mit ESST "SAARBRÜCKEN 23.4.50". Mi.lose 140,-
291
Ausruf
15 Fr. IBASA, rechte untere Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, Mi. 250.-
291Br **
Ausruf
15 Fr. IBASA mit rechter oberer Bogenecke Maximum-Karte mit ESST "SAARBRÜCKEN 23.4.50", tadellos, neuer Fotobefund Ney VP (2017), Mi. 300.-
291FDC
Ausruf
1950, 12 bis 25 Francs Heiliges Jahr. Sauber rundgestempelt mit SST. Bestens geprüft Ney BPP. Mi.50.-
293/95
25 und 200 Fr. Europarat, postfrisch, gepr. Ney BPP, Mi. 230,-
297/98 **
Ausruf
25 und 200 Fr. Europarat gest., Fotobefund Christian Geigle BPP "echt und einwandfrei, Mi. 320.-
297/98
Ausruf
200 F Flugpost mit Plattenfehler I tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Hoffmann BPP "postfrisch, in einwandfreier Erhaltung." Mi. 600.-
298I **
Ausruf
8 Fr. - 50 Fr. Volkshilfe 1950, kompletter Satz mit 5 Werten, tadellos gestempelt auf überfrankiertem R-Brief, Expertise Schmidt-Ney VP (2022) "echt und einwandfrei.", Mi. für lose 380.-
299/03
Ausruf
Zuschlag
NEUSAAR
Los 1-20 von 27