Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

WEHRMACHT MARINE
Los 1-20 von 25
"Die Deutsche Wehrmacht" 1942, Farbige Karte aus der gleichnamigen Serie, U-Boot vor gesunkenem Schiff, rechts oben Reichsadler, sign. Gottfried Klein, Verlag Heinrich Hoffmann, ungebraucht.
Ausruf
Ausruf
Auf Feindfahrt. Karte aus der Serie "Der deutsche Soldat". Ungebraucht.
Auftauchendes U-Boot. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.821 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht.
Zuschlag
12
Ausfahrende U-Boote, 1941. Farbige Karte 2 U-Boote auf See, im Hintergrund Schlachtschiff. Wehrmachts-Postkarten-Serie 3, Bild 2. Gebraucht, kleines Stecknadelloch.
Aviso Grille (das Schiff des Führers), ca.1938. Schwarz-weiß Karte, ungebraucht.
Kleinkampfschiffe auf der Fahrt, 1941. Farbige Karte Gruppe von mehreren Schiffen. Wehrmachts-Postkarten-Serie 3, Bild 1. Ungebraucht.
Marine Bilderdienst, ca.1942. Farbige Karte "Deutsche Schlachtschiffe versenken im März 1941 im Nordatlantik 22 Schiffe (116000 BRT) und retteten 800 Überlebende", ungebraucht.
Marine Bilderdienst, ca.1942. Farbige Karte "Feindlicher Flieger wird beim Versuch, das deutsche Küstengebiet anzufliegen, in der Nordsee von einem Vorpostenboot abgeschossen". Gebraucht als Feldpost. Leichte Gebrauchsspuren.
Marine Bilderdienst, ca.1942. Farbige Karte "Geschütz einer Batterie der Marine Artillerie an der französischen Küste", ungebraucht.
Marine Bilderdienst, ca.1942. Farbige Karte "Nachtgefecht deutscher und englischer Zerstörer an der Südküste Englands", ungebraucht.
Marine Bilderdienst, ca.1942. Farbige Karte "Schnellbootangriff auf Geleitzug an der englischen Küste. Vernichtung eines Begleitzerstörers in der Dämmerung", ungebraucht. Leichte Gebrauchsspuren.
Marine Bilderdienst, ca.1942. Farbige Karte "U-Boot kehr von erfolgreicher Feindfahrt zurück. Die Zahl der Wimpel im Topp zeigt die versenkten Dampfer an", ungebraucht.
Marine Bilderdienst, ca.1942. Farbige Karte "Unterseeboot-Kommandant Freiherr von Thiesenhausen vernichtet bei Tobruk das englische Schlachtschiff Barham, 26.November 1941", ungebraucht.
Oberbefehlshaber der Kriegsmarine, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr.5 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., GmbH, München. Ungebraucht.
Ausruf
Schlachtschiff. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.842 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht.
U-Boot Waffe, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr. 20 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., GmbH, München. Blanko gestempelt.
Ausruf
U-Boot Waffe, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr. 20 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., GmbH, München. Ungebraucht. Minimale Gebrauchsspuren.
Ausruf
U-Boot Waffe, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr. 20 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., GmbH, München. Ungebraucht.
Ausruf
U-Boot mit Eisschutz, 1942. Schwarz-weiß Karte aus dem Deutschen Marine-Kalender. Ungebraucht. Leichte Gebrauchsspuren.
Zuschlag
13
WEHRMACHT MARINE
Los 1-20 von 25