12 Pfennig + 8 Pfennig "Himmler legt gefesseltem Zivilisten Fußfesseln an", Plattenfehler IV "Fuß der ersten 3 in 1933 abgeflacht" (Feld 18), postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX (2021) "echt und einwandfrei", Mi. -.-
30 C bräunlichrot tadellos postfrisch, Mi. 100.-
30 C bräunlichrot, waagerechtes Zwischenstegpaar tadellos postfrisch und ungefaltet, Mi. 260.-
30 C. Anti-"Petain Laval" Propaganda-Fälschung, rot, vom britischen Secret Service (MI6) zum Spott gegen die Vichy-Regierung hergestellte Marke ähnlich Mi.Nr. 513 mit Bildnis des verhassten prodeutschen Ministerpräsidenten Laval neben Petain, postfrisches Oberrandstück (vgl. Baldus [Schwarze Post] 1998a, S. 122).
50 C grün (gepr. Hosang) und 1 Fr rot je tadellos postfrisch, Mi. 200.-
Fälschung französischer Widerstandsorganisationen, 1,50 Fr. "de Gaulle" als kompletter Kleinbogen zu 9 Werten. Einmal waag. leicht vorgefaltet und im Eckrand u.l. kl. Bug, sonst tadellos, Mi. 900,- (Mi. für 9 lose Einzelwerte = 765,-)
20 + 20 Öre, Propagandavignette in rot mit Darstellung eines überdimensionalen norwegischen Matrosen, welcher die deutsche Besatzer einsammelt, zum Gedenken an die Deutsche Besatzung, ausgegeben 1943, Entwerfer Arne Taraldsen, Format 49 x 69 mm, etwas fleckig sowie Bug, ungummiert.
54 + 96 Pf schwarzviolett, seltene private Propagandafälschung in der Zeichnung der Geburtstagsmarken (DR 844/49), aber mit ausgetauschtem Kopfbild (Göring statt Hitler) und veränderter Inschrift "12. JAN. 1944" (Geburtstag Görings), ungezähnt, tadellos erhalten. (alter Ausruf 130)