Propagandakarte des deutschen Oberkommando der Wehrmacht für Frankreich, Serie II, so genannte "Halt gegen das Licht"-Karte mit erotischer Darstellung : "Vier Frauen und drei britische Soldaten im Kabarett", extrem seltene amtliche Propagandakarte in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Pieles: "Die Propagandakarte ist echt und befindet sich in sehr guter Erhaltung." (alter Ausruf 400)
1½ d SSSR BRITANNIA / Stalin und König Georg VI., ungezähnt im Zehnerblock, bis auf drei Werte rundum breite Ränder, wie bei allen ungezähnten Stücken der aus dem Papierkorb der Druckerei im KZ Oranienburg Sachsenhausen geretteten Makulatur mit starken Knittern und Spuren, ungebraucht ohne Gummi, ungeachtet der Erhaltung einmaliges Schaustück, die größte und literaturbekannte Einheit dieser Ausgabe
1/2 d König Georg im senkrechten 6er Streifen mit Zwischenstegen. Ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotoattest Brunel VP: "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 510.-
1/2, 1, 1 1/2 und 2 1/2 P LIQUIDATION OF EMPIRE tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 560.-
1/2 P bis 3 P LIQUIDATION OF EMPIRE tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 800.-
1/2 D. bis 3 D. Liquidation of Empire - "Singapore", tadellos ungebraucht mit für diese Ausgabe überdurchschnittlicher Zähnung, komplette Sätze werden selten angeboten. (alter Ausruf 250)
1/2 D. bis 3 D. Liquidation of Empire - Bermuda-Is., ungebraucht bzw. 2 D. gestempelt, für diese Ausgabe überdurchschnittliche Zähnung, komplette Sätze sind selten. (alter Ausruf 250)
1 P. mit Aufdruck "Trinidad", ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, Auflage nur ca. 400 Stück, Fotobefund Pieles BPP: "echt und einwandfrei"
1 1/2 P. mit Aufdruck "Trinidad", ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, Auflage nur ca. 400 Stück
2 P. "Extreme der Weltpolitik" - "14.8.1941 THE BLUFF-CHARTA", tadellos gestempelt, gestempelte Exemplare der Serie II sind nicht häufig, generell beträgt die Auflage nur je 30 Stück je Aufdruckvariante, Fotoattest Roland Pieles BPP (2018)"Die Qualität ist, mit der für diese Ausgabe typischen Zähnung, einwandfrei." (alter Ausruf 700)
2 1/2 P. mit Aufdruck "Trinidad", ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, Auflage nur ca. 400 Stück, Fotobefund Pieles BPP: "echt und einwandfrei"
3 P. mit Aufdruck "Trinidad", gestempelt, in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, Auflage nur ca. 400 Stück, Fotobefund Pieles BPP: "echt und einwandfrei"
Sowjetrussische Propagandafälschungskarte für Deutschland: "Diese glückliche Stunde kann wieder kommen" mit Abbildung "Akkordeonspielerin und ein Mann im Wald", ungebraucht, am Rand eine leichte Stauchung und minimale Rostspur - aufgrund der Seltenheit absolut ohne Belang, mit seltenem hds. Vermerk "Feindpropaganda!" in roter Farbe, dieser Feindpropaganda-Vermerk musste vom Finder einer solchen Karte zwingend auf diese Fundstücke geschrieben werden, es sind nur ganz wenige Exemplare in dieser Form erhalten geblieben, da die überwiegende Anzahl vernichtet wurde, eine große Rarität des Sammelgebietes. Fotoattest Roland Pieles BPP (alter Ausruf 900)
12 Pfennig Hindenburg, britische Kriegs-Propagandafälschung, postfrisch, tadellose Erhaltung, ausführliches Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX "echt und einwandfrei", Mi. 2.200.- (alter Ausruf 850)
3+2 und 12+6 Pf Soldat mit eingeschlagenem Gesicht und Himmler sammelt für die Winterhilfe, senkrechter Zusammendruck tadellos postfrisch, ungefaltet und noch unsigniert, mit allseits vollständiger Zähnung(!) ohne die übliche Heftchenzähnung. Mi. 1.200.-
12+8 Pf Propagandafälschung "Himmler legt gefesseltem Zivilisten Fußfesseln an" tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Wittmann, Mi. 800.-
12 Pfennig + 8 Pfennig "Himmler legt gefesseltem Zivilisten Fußfesseln an", Plattenfehler I "Himmlers linke Gesichtshälfte beschädigt" (Feld 2), postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX (2023) "echt und einwandfrei", Mi. -.-
12 Pfennig + 8 Pfennig "Himmler legt gefesseltem Zivilisten Fußfesseln an", Plattenfehler II "weißer Fleck auf Himmlers rechtem Oberschenkel" (Feld 14), postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX (2023) "echt und einwandfrei", Mi. -.-