Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

DEUTSCHLAND
Los 1-4 von 4
1948-2000. Postfrischer und gestempelter, komplett belassener Nachlass mit Schwerpunkt Bundesrepublik und Berlin. Enthalten ist unter anderem auch eine komplette postfrische Berlin Sammlung 1948-1990. Hierbei alle entscheidenden Werte geprüft, Block 1 mit Attest "echt und einwandfrei". Daneben findet sich auch eine Bundesrepublik-Sammlung sowie Dubletten.
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1990, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei kleine Slg. Altdeutschland aus Borek-Abo, Slg. III. Reich mit u.a. MiNr. 499/507 ungebraucht, Slg. SBZ mit u.a. 43C postfrisch gepr. Ströh BPP und Bl.3A/B postfrisch(2), Slg. DDR, postfrisch bis auf Fünfjahrplan und Pieck 1953 kpl. inkl. MiNr. 286/88 postfrisch und Bl.8/9 A/B (SBZ und DDR in Vordruckalben), dazu Dublettenbücher und eine alte Schaubek-Kladde, auch hierin immer wieder bessere Werte wie 4 "Dachau"-Blocks, interessanter und reichhaltiger Bestand in 10 Alben in 2 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1960 - 2000. Überwiegend postfrischer Bestand Markenheftchen, Rollenmarken und weiteren Besonderheiten im Umzugskarton. Absolute Fundgrube für den Spezialisten.
Ausruf
1918-1950. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Standardkartons. Dabei einiges an Zonen, teils umfangreich mit Besonderheiten gesammelt. Auch Deutsches Reich/Gebiete vorhanden mit z.B. 2 Exemplaren Danzig Block 3 gestempelt oder auch Generalgouvernement gestempelt komplett. Fundgrube.
Ausruf
Zuschlag
210
DEUTSCHLAND
Los 1-4 von 4