LÖBAU
Los 1-12 von 12
6 Pfg Ganzsache mit lokalem Aufdruck, bedarfsgestempelte Sammlerganzsache vom 13.6.45, selten
1 Pfennig Hitler schwarzgrau mit lokalem Aufdruck, Oberrandstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Jens-R. Kunz BPP (2022) "echt und in einwandfreier Qualität."
1 Pfennig und 6 Pfennig Hitler mit Lokalaufdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Kunz BPP
1 Pfennig bis 80 Pfennig "Hitler" mit lokalem Aufdruck, kompletter Schaltersatz, tadellos postfrisch, selten angeboten und unterbewertet, gepr. Kunz BPP - Sätze der Originale werden kaum einmal angeboten, meist sind es altsignierte Neudrucke die als sog. "Originale" angeboten werden, ein wirklich seltenes Angebot!
12 Pfennig Hitler mit lokalem Aufdruck als Einzelfrankatur auf Firmen-Umschlag vom 02.06.45 (Frühdatum), tadellos.
12 Pfg Hitler auf Firmen-Fernbrief (ohne Absenderklappe) mit seltenem Not-L1 "Neusalza Spremberg" in violetter Farbe, vom 21 Juni, nebengesetzt Ra2 "Nachgebühr" nd hds. "12", vermutlich wegen Schwärzungsverbot vom Vortag.
12 Pfg Hitler mit Original-Lokalaufdruck, Einzelfrankatur auf Firmenumschlag vom 18.6, zwei Tage vorm Dresdner Schwärzungsverbot.
12 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck auf Fernbrief vom 12.6.45, tadellos
2 Reichsmark Hitler mit lokalem Aufdruck, Kastenzähnung K14, Viererblock vom linken Bogenrand, zentrisch gestempelt "LÖBAU n 22.6.45.-12", Schürfung auf der Rückseite der rechten oberen Marke und leichte waagerechte Vorfaltung, darüber hinaus in tadelloser und bildseitiger einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Kunz BPP (2023) "Von dieser Insbesondere in gestempelter Erhaltung, sehr seltenen Marke ist der vorliegende Viererblock die größte mir bisher bekannte Einheit." - ein UNIKAT, welches jede ambitionierte Lokalausgaben-Kollektion aufwerten würde!
5 und 1 + 1 und 3 Pfg waagerechter Einheitsgeberstreifen mit originalem Handstempelaufdruck, entwertet mit Tagesstempel, gepr. Findeisen BPP, derzeit werden die Tagesstempel nicht BPP bestätigt
5 Pfennig, 1 Pfennig + Z, 1 Pfennig und 3 Pfennig als waagerechter Einheitsgeberstreifen mit originalem Handstempelaufdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Findeisen BPP und Fotoattest Jens-R. Kunz BPP (2023) "Die postfrische Einheit ist in einwandfreier Qualität mit ausgabentypischer Automatenzähnung.", Mi. 1.100.- - selten!
1945, kl. Lot mit 13 Werten. Dabei Nr. 12 und 22B je auf Briefstücken, desw. zweimal Nr. 28, davon eine immerhin sign. Richter (die andere sieht nicht besonders vertrauenswürdig aus).
LÖBAU
Los 1-12 von 12