Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

BADEN
Los 21-40 von 47
Seite 123
3 Kreuzer preußischblau, gezähnt K 13 1/2, mit roter Versuchsgummierung, entwertet mit Fünfringstempel "43" Freiburg auf Briefstück, die rote Versuchsgummierung wurde aufgrund einer amtlichen Anweisung vom 16 Mai 1860 bei einer Teilauflage angebracht, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "tadellose Erhaltung.", Mi. 700.-
10aI
Ausruf
3 Kreuzer Wappen ultramarin, 2 Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 18. JAN (1862) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, teils einzelne verkürzte Zähne und rechte Marke unten rechts altersfleckig, vertikale Archivfaltung, mit komplettem Inhalt, dekorative Mehrfachfrankatur auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023)
10b(2)
Ausruf
3 Kreuzer Wappen ultramarin, 2 Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 30. APR. (1862) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, Zahnfehler und altersfleckig, Umschlag mit vertikaler und horizontaler Archivfaltung, mit komplettem Inhalt, dekorative Mehrfachfrankatur auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023)
10b(2)
Ausruf
3 Kreuzer Wappen ultramarin, zwei Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 7. JUL (1862) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, die rechte Marke teils einzelne verkürzte Zähne, die andere Marke gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, rechte Marke mit leichter Patina, Umschlag mit vertikaler Archivfaltung und kleinem Altersfleck mittig, dekorative Mehrfachfrankatur auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 160.-
10b(2)
Ausruf
3 Kreuzer veilchenblau, farbfrisches dreiseitig vollzähniges - Zähnung oben beschnitten - Exemplar auf Fernbrief von "95" - Müllheim 15 Dez." (1861" nach Waldshut, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024), Mi. 600.-
10c
Ausruf
6 Kreuzer lachsrot, farbfrisches und ausgabetypisch gezähntes Exemplar als Einzelfrankatur mit Fünfringnummernstempel "18" und nebengesetztem L2 "BRETTEN 10 Jul." nach Lahr, geprüft Englert BPP und Fotobefund Franz Stegmüller BPP, Mi. 250.-
11a
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer Wappen lebhaftrosarot, auf portogerechtem Faltbrief mit 5-Ring "8" - BADEN 6 DEZ. (1861) nach Frankfurt mit Bahnpost- und Distributionsstempel, rechter Rand der Marke mit Scherentrennung, sonst teils etwas flach gezähnt, sehr schön farbfrisch, Umschlag leichte Altersflecken, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 600.-
12
Ausruf
9 Kreuzer Wappen lebhaftrosarot, auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "8" - BADEN 10 JUL. (1862) nach Frankfurt mit Bahnpost- und Distributionsstempel, ringsum gut gezähnt, links sogar außerhalb der Zähnung mit der Schere getrennt, sehr schön farbfrisch, tadellose Erhaltung, Kabinett, mit vollem Inhalt, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023) "Allseits vollständige Zähnung. Saubere Abstempelung und ursprüngliche, tadellose Erhaltung. Nicht repariert. Portorichtig frankierter Brief für die 3. Entfernungszone.", Mi. 600.-
12
Ausruf
1 Kreuzer schwarz, weit gez. gest., Mi. 130.-
13a
Ausruf
3 Kreuzer Wappen mittelrosarot, eng gezähnt, auf portogerechter Faltbriefhülle von 5-Ring "123" - ST. BLASIEN 17 JAN nach Kappel mit Ankunftsstempel von Lenzkirch, ringsum gut gezähnt, links sogar mit anhängendem Teil der Nebenmarke, tadellose Erhaltung, linke Briefklappe fehlend, Kabinett, Fotobefund Stegmüller BPP "Allseits vollständige Zähnung... [...] Farbfrische und ursprüngliche, tadellose Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 650.-
16
Ausruf
6 Kreuzer ultramarin, Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund Franz Stegmüller BPP "echt und einwandfrei", Mi. 180.-
19a(4) **
Ausruf
9 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, Viererblock (ein Wert postfrisch), ungebrauchter Viererblock mit frischer Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Franz Stegmüller BPP "einwandfrei"
20a(4) **/*
Ausruf
20a(4) **
Ausruf
9 Kreuzer lebhaftbraun, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück, volle Originalgummierung, Fotobefund Maria Brettl BPP "einwandfrei, fast postfrisch", Mi. 700.-
20c *
Ausruf
230
18 Kreuzer grün, Einzelfrankatur auf Brief von "BADEN G.B. 16.10" (1863 mit Entwertung durch Fünfringstempel "8" auf der Marke, adressiert nach Weimar, 2. Gewichtsstufe - oben links handschriftlicher Vermerk "2" welcher bei der Beförderung durch Rötel wieder gestrichen wurde, Fotoattest Franz Stegmüller BPP "Meist vollständige Zähnung, nur an zwei Seiten ist jeweils ein Zahn verkürzt. Verklebter Einriss unten links. Farbfrische, ansonsten tadellose Erhaltung.", Mi. 3.000.- - recht seltene Frankatur und trotz der Mängel sammelwürdiges Stück! (alter Ausruf 500)
21a
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer lebhaftgrün, farbfrisches Exemplar (repariert - 2 Zähne angesetzt), entwertet mit K2 "MANNHEINM", Fotobefund Franz Stegmüller BPP "2024", Mi. 700.-
21a
Zuschlag
18 Kreuzer lebhaftgrün, farbfrisches Exemplar, entwertet mit Fünfringnummernstempel "68" - Kehl, kleine helle Stelle und Bugspur, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "leichte Mängel", Mi. 700.-
21a
Ausruf
Zuschlag
30 Kreuzer lebhaftgelborange, farbfrisches Exemplar in dekorativer Gesamterhaltung, entwertet mit schwarzem Ra2 "CARKSRUHE 27. Mai", abgesehen von einem ergänzten Zahn unten und einem kleinen geschlossenem Einriss ansprechendes Exemplar, signiert Brettl und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024), Mi. 3.000.-
22a
Ausruf
30 Kreuzer lebhaftgelborange, farbfrisches und vollzähniges Exemplar, entwertet mit schwarzem Ra2 "PFOR(ZHEIM) 26. ...", abgesehen von drei dünnen Zähnen oben in tadelloser Erhaltung, signiert Köhler und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2024) "Klare Abstempelung und farbfrische, ansonsten tadellose Erhaltung.", Mi. 3.000.-
22a
Ausruf
30 Kr. Wappen dunkelgelblichorange, zentrisch gestempelt Nrstpl. "8" - BADEN, oben flach, sonst gut gezähnt, helle Stelle oben links, farbfrische und ursprünglich erhaltenes Stück des Höchstwertes, Fotoattest Franz Stegmüller BPP, Mi. 3.000.-
22b
Ausruf
BADEN
Los 21-40 von 47
Seite 123