Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

BADEN
Los 41-47 von 47
Seite 123
30 Kreuzer dunkelgelblichorange, waager Paar (gefaltet), postfrisch, Mi. 220,-
22b(2) **
Ausruf
1851 - 1868, nach Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung auf altem Schaubek-Vordruck, dabei Mi.-Nr. 16, 21 a je gepr., 22b mit Fotoattest Bühler (1980) "echt und in feiner Erhaltung", dazu noch ein ungebrauchter Satz der Landpostmarken.
/*
Ausruf
1851 - 1868, nahezu ausschließlich gestempelter Bestand mit guten Werten, Farbnuancen, besseren Stempeln, Briefstücken und einigen Briefen
*/
Ausruf
1862 - 1863, kleine Farbstudie mit insgesamt 16 gestempelten Werten der MiNr. 14 a/b in verschiedenen Helligkeiten der Druckfarbe, u.a. dabei eine extrem dunkle Variante mit fast vollständiger Originalgummierung (Bug), meist kleinere oder größere Mängel. Ideal für Farbenforscher!
Ausruf
Qualitäts-Lot mit 11 gestempelten Werten in sauberer Erhaltung, dabei Nr. 4, 6 (2), 7 (2), je voll- bis breitrandiger Schnitt, 14b Briefstück, 20b mit Ekr. "164", meist Pracht
Ausruf
1851-1862, kl. Lot mit 7 Marken in Farbvarianten. Dabei Nr. 2 a/b, 4 a/b und 20 a, b (gepr. Stegmüller BPP) und ba. Dazu Nr. 4b auf Faltbriefhülle (gepr. Stegmüller), Pracht-Partie, Mi. 615,-
Ausruf
1851/64, drei Belege in etwas unterschiedlicher Erhaltung mit Michel-Nr. 4 EF, Nr. 10 EF auf Postformular (Reg.-Lochung, Marke aber nicht betroffen) und Nr. 17 EF.
Ausruf
BADEN
Los 41-47 von 47
Seite 123