Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

DDR
Los 61-72 von 72
Seite 1...34
1954-1966, mehrfach nach den verschiedenen Stempelarten (Bedarf, Gefälligk., Bogenentw.) geführte Slg. in zwei Alben, tls. auch Paare, Ränder, Blocks und Einzelmarken hieraus, Zusammendruck-Kombinationen usw., sehr hoher Katalogwert.
Ausruf
1979-90, umfassende Slg. mit etl. BPP-geprüften Marken. Nach Bedarfs- und SSt. unterschieden, tls. mehrfach (lose, Briefst., Briefe, wobei die bedarfsgest. Werte und Belege meist gepr. sind). Dabei alleine ca. 170 Blocks und Kleinb., sehr hoher Katalogwert und Prüfkostenaufwand. (alter Ausruf 100)
Ausruf
Zuschlag
1984 - 1990. Posten von 27 Jahrbüchern im Karton. Katalogwert 3.200.-. Dazu noch 7 Jahressammlungen.
Ausruf
1956-63, gest. Slg. bei der prakt. jeder Wert BPP-geprüft ist (und sei er noch so geringwertig)! Dabei kpl. Sätze, Bedarfs- und Sonderstpl., tls. auf Briefstücken, unter 10% Michel. (alter Ausruf 70)
Ausruf
Zuschlag
1950-1990, Stapel mit ca. 100 verschied. Blocks und Kleinbögen. Alle mit Bedarfs-Rundstempel, u.a. "Debria"-Block (Bl.7)
Ausruf
1950/60er-Jahre, interess. kleiner Belege-Posten mit einigen FDC 1950er-Jahre, div. Faltblättern "Antifaschisten" 1958/60 sowie der Großblock 19 auf Einschreiben/Eilboten (Bote bez.) Brief (wie üblich Bedarfsspuren).
Ausruf
Zusammendruckbogen und Bogenteile, kl. Bestand 1970/80er-Jahre mit u.a. einigen kpl. Zsdr.-Bögen, desw. "Meißner Porzellan" mit Leerfeldern usw.
Ausruf
1964, Großblock "15 Jahre DDR" (Bl.19), achtmal (*) und zweimal gest. (Rundstpl. u. SSt.), tls. Randmängel (aber nicht alle), Mi. 735,-
(*)/
Ausruf
1949 - 1990, Posten in vier Alben, dabei u. a. gute Dublettenpartie ab 1949, außerdem Ganzsachen, Dienstmarken sowie gestempelte Zusammendruck, dazu ein Album Freimarkenausgaben Berlin. (alter Ausruf 200)
Zuschlag
10
1985 - 1989, vier frankierte Telegramme sowie frei frankierte Paketscheine, saubere Gesamterhaltung.
24 Pfg. DCF, ungebr. tadellos, Mi. 70.-
287 *
Ausruf
Briefmarkenausstellung 1954. Block mit Ersttagssonderstempel vom 30.10.54 und Plattenfehler "Rahmen rechts oben gebrochen". Einwandfrei erhalten. Mi. 450.-
Bl.10II
Ausruf
DDR
Los 61-72 von 72
Seite 1...34