Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

DDR
Los 41-60 von 72
Seite 1234
10 Pfg, 15 Jahre DDR-Block, postfrisch, Mi. 70.-
Bl.19 **
Blockausgabe "15 Jahre DDR", Druckzufälligkeit: "untere Inschrift nach rechts heller werdender Druck und Bogenumschlag somit "dt" von zugewandt auf Rückseite", Fotobefund Siegfried Paul BPP, vermutlich Unikat!
Bl.19Abart **
Ausruf
650
Blockausgabe "50. Jahrestag der Reichskonferenz der Spartakusgruppe", Abart "ungezähnt", mit philatelistischer Entwertung vom Ersttag 'BERLIN W 8 3.1.66'. Ein ausgesprochen seltener Block, der so gut wie nie angeboten wird, daher Michel ohne Preis, Fotoatteste Jörg Schönherr BPP und Heiko König BPP "Die Qualität ist einwandfrei."
Bl.25U
Ausruf
6.000
10 und 50 Pfg Lausitzer Volkskunst. 7 postfrische, ungezähnte Phasendrucke der Zusammendruckkombination W Zd 210. Mi.-,-
1521/23 **
Ausruf
2993 **
Zuschlag
10
Ausruf
1949 - 1960 (ca.), umfangreiche Sammlung mit ca. 500 - 600 Belegen in 14 Briefalben, dabei praktisch alle Sondermarken ab Mi.-Nr. 242 mit überwiegend 2 x Einzelfrankatur, 1 x Mehrfachfrankatur sowie 2 x Mischfrankatur belegt, teils auch mehr als die angegeben Stückzahlen, alles in sauberer Erhaltung und chronologisch in den Alben einsortiert, eine Besichtigung ist unerlässlich! Ein in dieser Art seltenes Objekt, welches kaum einmal angeboten wird. (alter Ausruf 1000)
Ausruf
Ausruf
Ausruf
1949 - 1990, postfrischer und gestempelter umfangreicher Bestand, dabei viele gute Ausgaben mehrfach, Dz, Dv, etwas SBZ etc., in Karton (alter Ausruf 500)
Ausruf
1949 - 1990. Postfrische und gestempelter Bestand im Standardkarton bestehend aus einer postfrischen, offensichtlich kompletten Sammlung mit einigen geprüften Marken sowie einer gestempelten Sammlung die fast komplett ist.
Ausruf
1949 - 1990. Postfrischer Sammlungsbestand in 2 Standardkartons. Sammlung offensichtlich komplett, teils ergänzt durch Besonderheiten.
Ausruf
1949-1990. Sammlungsartiger Bestand in 2 Kartons. Dabei postfrische Teilsammlung 1949-1970 komplett.
Ausruf
Zuschlag
1949-90, reichhaltige Steckkartenpartie mit u.a. reichlich Blocks (auch ältere), div. kpl. Zusammendruck-Kombin., Plattenfehler, Besonderheiten, einige Markenhefte uvm.
Ausruf
1949-1970. Überwiegend postfrischer Bestand Teilsammlungen im Standardkartons. Teils noch gut besetzt mit Marx-Blöcken, Köpfen etc. (alter Ausruf 200)
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1990, chronologisch sortierter Lagerbestand in 4 dicken Einsteckbüchern, dabei gute Ausgaben aus den frühen 50iger Jahren, darunter Block- und Kleinbogenausgaben, Dienstmarken, Schwarzdrucke, etc., sehr hoher Katalogwert!
Ausruf
1949 - 1990. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Umzugskarton bestehend aus Sammlung in Vordruckalben und Dubletten.
Ausruf
Zuschlag
1955 - 1960, 17 verschiedene Entwürfe einer geplanten Luftpostserie, selten angeboten
Ausruf
1949-51, die drei ersten Jahre kpl. sauber postfrisch auf Steckkarte, Mi. 1.200,-
Ausruf
1953/55, Zusammendrucke aus "Marx"-Blocks. Bis auf drei Stück aus Bl. 8 komplette Garnitur (= 23 verschied. Kombinationen). Dazu alle Zsdr. aus Bl.13. Mi. 966.- (nur für Einzelmarken)
Ausruf
DDR
Los 41-60 von 72
Seite 1234