Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

BIZONE
Los 101-120 von 122
Seite 1...567
Nicht ausgegeben: 2 Mark Taube mit Netaufdruck, Abart "doppelter Aufdruck", postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1.400.-
AII/IIDD **
Ausruf
2 Pfg. bis 5 DM, Bauten weit gezähnt, 28 Werte kpl. postfrisch, Mi. 300.-
73/100Iwg **
Ausruf
2 Pfg. - 1 M. Bauten eng gezähnt, kpl. postfrisch, bis auf 50 Pfg. alles Randstücke, Fotoattest Stemmler BPP, Mi. 730,-
73/97eg **
Ausruf
Bauten, 3 Ersttagsbriefe vom 1.9.48 mit Bauten-Frankaturen, dabei 2 Stück als Auslandseinschreiben nach New York.
ex73/100
Ausruf
Zuschlag
80U,87U,96U(3) **
Ausruf
80 Pfg. Bauten, eng gezähnt, linke untere Bogenecke postfrisch, Kurzbefund Stemmler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 120.-
94WA **
Ausruf
Hannover-Messe-Block, gest. LEICHLINGEN 7.1.50, Mi. 350.-
Bl.1a
Ausruf
Exportmasse-Block mit Ersttagssonderstempel auf Brief.
Bl.1a
Ausruf
Hannover-Messe-Block, postfrisch, gepr. Schlegel, dazu 3er-Streifen aus Block, Mi. 185.-
Bl.1a,103/05 **
Ausruf
Hannover-Messe-Block, 30 Pfg. schwarzviolettultramarin, postfrisch, sign. und Fotoattest Schlegel BPP "echt und ohne Mängel", Mi. 700.-
Bl.1c **
Ausruf
Luftpost-Einschreiben frankiert mit Bauten Nr.90, Nr.106, Nr.107 sowie Notopfermarke und Flugpostmarke mit Zudruck DAP auf Luftpostumschlag der Tagung des DAPC in Bergneustadt vom 15.5.1949. Brief mit entsprechenden Luftpost bzw. Ballonpoststempeln. Ersttagsverwendung für Nr.106 und Nr.107, leichte Gebrauchsspuren. Mi.1.000.-
106/07
Ausruf
Ausruf
2.000
1948 - 1949, postfrischer Bestand auf Steckkarten, dabei u. a. Mi.-Nr. 52/68 I */** gepr. Dr. Dub, weitere Band- und Netzaufdruckwerte mit Altprüfungen (im Ausruf nicht berücksichtigt), 73/100 mehrfach, 97/100 mehrfach, Bl.1 (2), dazu Kontrollratsausgaben mit Ziffern und Arbeiterserie.
*/**
Ausruf
Ausruf
1948, Paketkarten, über 220 Paketkarten mit Frankaturen Freimarkenausgabe "Bauten" ex Mi.-Nr. 80 - 98, dabei über 60 Einzel- bzw. Mehrfachfrankaturen, dabei viele hohe Frankaturen.
Ausruf
Ausruf
1945 - 1948. Postfrischer und gestempelter Bestand in Steckalben. Teils nach Farben/Typen und Rändern spezialisiert. Fundgrube ! (alter Ausruf 300)
Ausruf
Zuschlag
AM Post Amerikanischer Druck. Plattenfehler-Studie von insgesamt über 180 Stück auf Blättern mit genauer Feldbestimmung. Sehr schön aufgemacht, dabei auch die seltenen 7 I-III. Sicherlich nicht so einfach zusammenzusuchen.
Ausruf
1946 - 1948. Postfrische und gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern. Teils etwas spezialisiert nach Zähnungen und Typen. (alter Ausruf 200)
Ausruf
Zuschlag
1948, "Bauten", 5 Werte mit Unterrand und hier Platten-Nr., alle auf Briefstücken mit klaren Stempeln (meist von Paketkarten). Dabei Nr. 80 ("2114"), 89 ("28"), 92 ("22", etwas beschnitten), Nr. 94 ("21") und 96 ("11"), Mi. 660,-
Ausruf
Zuschlag
BIZONE
Los 101-120 von 122
Seite 1...567