FRANZÖSISCHE LEGION
Los 1-13 von 13
Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, tadellos postfrisch, unsigniert, Expertise Brunel VP (2022) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.-
1941, Blockausgabe "Eisbär" mit Plattenfehler I "Strich über der oberen Randlinie", Originalformat, postfrisch, unsigniert, Mi. 1.200.-
Flugpostvignetten, kompletter Satz ergänzt um die Farbvariante IIb , tadellos postfrisch, Kurzbefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 90.-
+ 10 Fr. Flugpostvignette, Plattenfehler II "i-Punkt in Aerienne fehlt", postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.-
+ 10 Fr. Flugpostvignette, Plattenfehler V "Akzent auf E in Special fehlt" (Feld 2 einer Teilauflage!), postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.-
+ 10 Fr. Flugpostvignette, Plattenfehler IV "N von Avion verkürzt" (Feld 10), postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.-
Flugpostvignetten mit Aufdruck, kompletter Satz ergänzt um die Farbvariante IVb , tadellos postfrisch, Kurzbefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.-
+ 10 Fr. Flugpostvignette, Plattenfehler II "i Punkt in Aerienne fehlt" und Plattenfehler III "F in der Wertangabe unten abgeschrägt" innerhalb eines waagerechten Paares vom Eckrand oben links (Feld 1 und 2), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 240.- (ohne Aufschlag für die Einheit)
1943, portofreier Feldpostbrief Angehörigen der Legion vom 13.6.1942, adressiert nach St. Nazaire, Frankreich (lange vor der Einkesselung) - rückseitig Ank.-Stempel vom 26.6.1942, frankiert mit kompletten Satz der Spendenvignetten (fünf verschiedene), Fotoattest Lothar Herbst VP (2018) "Die LVF-Vignetten sind in der Zähnung teils minimalst gummifleckig. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei."
Feldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007) "schon Einzelwerte sind sehr selten.", Mi. 1.250.-
Feldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, je mit links anhängendem Zierfeld, selten, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007) "schon Einzelwerte sind sehr selten.", Mi. 2.250.-
FRANZÖSISCHE LEGION
Los 1-13 von 13