Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

FRANZÖSISCHE LEGION
Los 1-13 von 13
Bl.IPFI **
Ausruf
Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, tadellos postfrisch, unsigniert, Expertise Brunel VP (2022) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.-
Bl.I **
Ausruf
1941, Blockausgabe "Eisbär" mit Plattenfehler I "Strich über der oberen Randlinie", Originalformat, postfrisch, unsigniert, Mi. 1.200.-
Bl.I/I **
Ausruf
Flugpostvignetten, kompletter Satz ergänzt um die Farbvariante IIb , tadellos postfrisch, Kurzbefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 90.-
II/IIb,III **
Ausruf
Zuschlag
+ 10 Fr. Flugpostvignette, Plattenfehler II "i-Punkt in Aerienne fehlt", postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.-
IIIPFII **
Ausruf
+ 10 Fr. Flugpostvignette, Plattenfehler V "Akzent auf E in Special fehlt" (Feld 2 einer Teilauflage!), postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.-
IIIPFV **
Ausruf
Zuschlag
+ 10 Fr. Flugpostvignette, Plattenfehler IV "N von Avion verkürzt" (Feld 10), postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.-
IIIIPFIV **
Ausruf
Zuschlag
Flugpostvignetten mit Aufdruck, kompletter Satz ergänzt um die Farbvariante IVb , tadellos postfrisch, Kurzbefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.-
IV/IVb,V **
Ausruf
Zuschlag
+ 10 Fr. Flugpostvignette, Plattenfehler II "i Punkt in Aerienne fehlt" und Plattenfehler III "F in der Wertangabe unten abgeschrägt" innerhalb eines waagerechten Paares vom Eckrand oben links (Feld 1 und 2), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 240.- (ohne Aufschlag für die Einheit)
VPFII,PFIII **
Ausruf
1943, portofreier Feldpostbrief Angehörigen der Legion vom 13.6.1942, adressiert nach St. Nazaire, Frankreich (lange vor der Einkesselung) - rückseitig Ank.-Stempel vom 26.6.1942, frankiert mit kompletten Satz der Spendenvignetten (fünf verschiedene), Fotoattest Lothar Herbst VP (2018) "Die LVF-Vignetten sind in der Zähnung teils minimalst gummifleckig. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei."
VI/X
Ausruf
Zuschlag
455
XP(4) (*)
Ausruf
Zuschlag
Feldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007) "schon Einzelwerte sind sehr selten.", Mi. 1.250.-
XP(5) (*)
Ausruf
Feldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, je mit links anhängendem Zierfeld, selten, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007) "schon Einzelwerte sind sehr selten.", Mi. 2.250.-
XPZf(5) (*)
Ausruf
Zuschlag
545
FRANZÖSISCHE LEGION
Los 1-13 von 13