Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 21-32 von 32
2,25 Fr. + 25 C. Wohltätigkeitsausgabe "Dr. Bernard" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, ungebraucht mit voller Originalgummierung (entfalzt), einige schwache kleine Stockfleckchen, geprüft Calves, Ceres und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten.", Mi. 1.800.-
44II *
Ausruf
Zuschlag
510
10 C. Freimarke "Merkurkopf" und 90 C. Sondermarkenausgabe "Schlachtschiff Clemenceau" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque 14.07.1940" nach Ghyvelde mit rs. Ankunftsstempel vom 15.07.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Dreyfus, Roumet, Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 800.-
52,155
Ausruf
10 C. und 90 C. Freimarken "Merkurkopf" bzw. "Friedensallegorie", mit waagerechtem, über beide Marken übergehenden Handstempelaufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, Briefvorderseite mit Entwertung "Dunkerque 20.07.1940", tadellose Erhaltung, geprüft Calves und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 500.-
52,81
Ausruf
15 C. Merkurkopf (2) und 70 C. Merkurkopf mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief von "Dunkerque 03.07.1940" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 04.07.40, tadellose Erhaltung, nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, geprüft Pickenpack BPP, Pierre Mayer, Roumet und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi.1.200.-
54(2),76
Ausruf
25 C. Merkurkopf mit waagerechtem Aufdruck "Besetzung Nordfrankreich" in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck, Viererblock mit gemeinsamem Aufdruck über alle vier Werte als portogerechte Frankatur auf Brief von "Ghyvelde 01.08.1940" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 02.08.1940, tadellose Erhaltung, die Marken sind nur in geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie selten - mit kopfstehendem Aufdruck sehr selten, geprüft Roumet, Ceres und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.100.-
59Kw
Ausruf
30 C. und 70 C. Freimarken "Merkurkopf", mit waagerechtem, über beide Marken übergehenden Handstempelaufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque 26.07.40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 27.7.40, tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 800.-
62,76
Ausruf
50 C. Merkurkopf, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 23.07.1940" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 24.07.1940, tadellose Erhaltung, geprüft Dreyfuß, Roumet, Calves und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie selten.", Mi. 600.-
67
Ausruf
50 C. Freimarke "Merkurkopf", senkrechtes Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck - von oben nach unten", portogerechte Frankatur auf Brief von "Ghyvelde 14.07.1940" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 15.07.1940, selten, geprüft Brun, Pierre Mayer und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie selten, mit kopfstehendem Aufdruck seltener.", Mi. nicht gelistet.
67Ks
Ausruf
50 C. Freimarke "Merkurkopf", senkrechtes Paar vom Eckrand unten links mit Bogennummer "38149" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck - von oben nach unten", portogerechte Frankatur auf Brief von "Ghyvelde 14.07.1940" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 15.07.1940, selten, geprüft Calves, Dreyfuß, Roumet und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung der Marken ist einwandfrei. Die Marken sind nur in geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie selten, mit kopfstehendem Aufdruck seltener.", Mi. nicht gelistet.
67KsBur
Ausruf
70 C. Merkurkopf und 30 C. Sonderausgabe "Weltausstellung 1937 in Paris" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Frankatur auf Brief von "Ghyvelde 21.07.1940" nach Dunkerque mit Ank.-Stempel vom 22.07.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Behr und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 900.-
76,93
Ausruf
50 C. Sonderausgabe "BIT 1930 - Tagung des Internationalen Arbeitsamtes", senkrechtes Paar mit kopfstehendem Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf Brief von "Ghyvelde 25.07.1940" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 26.07.1940. geprüft Dreyfuß, Roumet und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten. Mehrfachfrankaturen mit Sondermarken und kopfstehendem Aufdruck sind in diesem Ensemble besonders selten.", Mi. 1.200.-+
110Ks
Ausruf
1 Fr. Wohltätigkeitsausgabe "Auguste Rodin", portogerechte Einzelfrankatur auf Ersttagsbrief von "Dunkerque 1.7.1940" nach Arneke mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 3.07.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Pickenpack BPP, Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
171
Ausruf
FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 21-32 von 32