Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 1-20 von 32
40 C. "Merkurkopf", mit Aufdruck in Type I, senkrechtes Paar vom Eckrand unten rechts mit Druckdatum "29.8.39", postfrisch, die Marken in tadelloser Erhaltung, der Rand weist typische Kniffspuren auf, aufgrund der Auflage von nur 300 Parren sind nur etwa 6 Bogenecken mit Druckdatum möglich, derzeit sind lediglich zwei Exemplare bekannt, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2022), Mi. 9.000.- - eine der großen Raritäten des Sammelgebietes!
1IBru **
Ausruf
4.500
50 C. Freimarke rot, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type I, Urmarke Type II, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Pickenpack BPP, Brun und Fotoattest Lothar Herbst VP "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in kleiner Auflage von nur 10.000 Paaren verausgabt worden.", Mi. 350.-
2I **
Ausruf
50 C. dunkelrosa mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf Einzelmarke und 50 C. schwärzlichblau mit anhängendem Leerfeld und ebenso gleichem Überdruck als portogerechte Frankatur auf Brief von "Dunkerque 8.08.1940" nach St. Pol Sur mehr mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 9.08.1940, abgesehen von Stockflecken befindet sich der Brief in guter Erhaltung, geprüft Calves und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Das Ensemble ist äußerst selten.", Mi. 2.600.-
2I/I,3IL
Ausruf
Zuschlag
50 C. Freimarke "Friedensallegorie (Urmarke Type II), senkrechtes Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II als portogerechte Frankatur auf Brief von "Dunkerque 3.07.1940" nach Malo les Bains mit rückseitigem Ankunftsstempel, Auflage nur 10.000 Paare, der Stempel Malo les Bains ist selten, geprüft und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-
2I/II **
Ausruf
50 C. Freimarke "Friedensallegorie" (Urmarkentype II) mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", portogerechte Frankatur auf Brief von "Ghyvelde 17.07.1940" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 18.07.1940, tadellose Erhaltung, geprüft Dreyfuß, Roumet, Calves und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie selten, mit kopfstehendem Aufdruck sehr selten.", Mi. 800.-
2I/IIKs
Ausruf
50 C. "Friedensallegorie, Urmarkentype I, senkrechtes Paar vom Eckrand unten links mit Bogennummer "06048" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich", Abart "kopfstehender Aufdruck", portogerechte Frankatur auf Brief von ,Ghyvelde 14.07.1940" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 15.07.1940, tadellose Erhaltung, nur in geringer Stückzahl bekannt, mit Bogennummer und kopfstehendem Aufdruck eine äußerst seltene Abart, geprüft Calves, Dreyfuß, Roumet und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.600.-
2I/IIKsBru
Ausruf
50 C. "Friedensallegorie" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, ungebraucht mit Originalgummierung (entfalzt), tadellose Erhaltung, rückseitig Poststempel "Coudekerque-Branche" als Echtheitsbestätigung, Auflage nur 500 Paare, geprüft Brun, Calves und Expertise Lothar Herbst VP (2023), Mi. 750.-
2II *
Ausruf
50 C. "Merkurkopf" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich in Type I", senkrechtes Paar als portogerechte Frankatur auf Brief von "Gravelines 20.07.1940" nach Malo les Bains mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 21.07.1940, tadellose Erhaltung, Auflage nur 3.000 Paare, Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei. Der Stempel Graelines (Kleinstadt an der Nordseeküste) ist selten.", Mi. 600.-
3I
Ausruf
50 C. Freimarke "Merkurkopf" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, portogerechte Frankatur auf Brief von "Arneke 06.08.1940" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 07.08.1940, tadellose Erhaltung, geprüft Calves und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-
3I
Ausruf
50 Cent Freimarke "Merkurkopf", senkrechtes Paar mit Überdruck in Type I als Frühdruck, obere Marke postfrisch, untere Marke ungebraucht, sehr selten, Auflage nur 3.000 Paare - davon aber nur wenige als Frühdruck, geprüft Brun u. a. sowie Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei."
3I **/*
Ausruf
50 C. Freimarke mit senkrechtem Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, Frühdruck, Viererblock vom Eckrand unten links mit Druckdatum "4.1.39", tadellos postfrisch, im Bogenrand angetrennt, Auflage nur 3.000 Paare - mit Druckdatum sind nur 60 Stück möglich und vor allem als Frühdruck selten! geprüft Brun, Behr u. a. sowie Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei."
3IBru **
Ausruf
50 C. Freimarke mit links anhängendem Zierfeld - gemeiner Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, tadellos ungebraucht, solche Stücke sind außerordentlich seltene Abarten und nur in wenigen Stücken bekannt, geprüft Pierre Mayer, Brun und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
3IL *
Ausruf
5 C. Freimarke "Merkurkopf", karmin, waagerechtes Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, postfrisch, stumpfe und kurze Zähnung, gummiseitig gebräunt, ansonsten tadellose Erhaltung, rückseitig Poststempel "Coudekerque-Branche" als Echtheitsbestätigung, Auflage nur 80 - 100 Paare, geprüft Ceres, Calves und Expertise Lothar Herbst VP (2023), Mi. 2.500.-
6II **
Ausruf
Zuschlag
520
5 C. Freimarke "Merkurkopf", karmin, waagerechtes Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, postfrisch, rechte Marke gummiseitig eine Bräunung sowie Zähnung unten etwas unregelmäßig, ansonsten tadellose Erhaltung, rückseitig Poststempel "Coudekerque-Branche" als Echtheitsbestätigung, Auflage nur 80 - 100 Paare, geprüft Ceres, Brun und Expertise Lothar Herbst VP (2023), Mi. 2.500.-
7II **
Ausruf
Zuschlag
25 C. Freimarke "Merkurkopf" schwärzlichopalgrün, Viererblock vom linken Bogenrand mit zwei senkrechten Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, vorgefaltet, ungebraucht mit Originalgummierung, Stockflecken wurden entfernt sind aber noch leicht sichtbar, ansonsten tadellos, sehr seltene Einheit, zumal in ungebrauchter Erhaltung da die meisten auf Brief verwendet wurden, signiert, Expertise Lothar Herbst VP (2023), Mi. 2.400.-
11I(2) *
Ausruf
25 C. Merkurkopf im Viererblock mit je senkrechtem Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I über senkrechtes Paar, portogerechte Frankatur auf Brief mit Entwertung "Bergues 03.08.1940" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 04.08.1940, Beförderungsspuren, Adresse entfernt und korrigiert (neu überschrieben), geprüft Ceres, Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung der Marken ist einwandfrei, da drei Zahnspitzen unten minimalste getönte typische Gummispuren aufweisen (absolut belanglos).", Mi. 1.700.-
11I(2)
Ausruf
30 C. Freimarke "Merkurkopf", dunkelrot, waagerechtes Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich in Type II, postfrisch, tadellos da gummiseitige Bogenlagerspuren - herstellungsbedingt und kein Mangel, geprüft Dr. Dub und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei ... Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten.", Mi. 2.500.-
13II **
Ausruf
1,40 Fr. Freimarkenausgabe "Friedensallegorie" lebhaftviolettpurpur mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, postfrisch, tadellos - da Bogenlagerspuren im Gummi rechts unten mit gummifreien Zähnen herstellungsbedingt nicht immer vermeidbar sind bei diesen Ausgaben, geprüft und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei ... Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten.", Mi. 2.500.-
23II **
Ausruf
70 C. + 10 C. Wohltätigkeitsausgabe "Debussy" mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung (entfalzt), geprüft Calves, Georg Bühler und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten.", Mi. 1.800.-
32II *
Ausruf
90 C. + 10 C. Wohltätigkeitsausgabe "Balzac" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, einige kleine Stockfleckchen sowie links ein dünner Zahn, Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten.", Mi. 1.800.-
38II *
Ausruf
FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 1-20 von 32