Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

Los 61-80 von 94
Seite 1...345
56 Cent 1000 Jahre Bautzen, total verzähnt als "Zwischenstegpaar", postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr dekorativ.
2245Abart **
Ausruf
Zuschlag
144 Cent "Dienst am Nächsten (V): Deutsche Lebensrettungsgesellschaft DLRG", Abart "verzähnt", Eckrandstück unten rechts, postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr dekorativ!
2367Abart **
Ausruf
AUTOMATENMARKEN, 1999, vier kpl. Versandstellensätze, einmal kpl. mit Zähl-Nr., Mi. 450,-
ATM3.2VS1 **
Ausruf
1949-2017. Postfrische Sammlung in 2 Einsteckbüchern, Nominale bis I. Quartal 2017 enthalten. Posthorn-Satz geprüft Schlegel BPP.
Ausruf
1949-2000. Sammlungsartiger Bestand in 6 Standardkartons. Neben einem reichhaltigen Dublettenbestand der Erstausgaben finden sich auch mehrere komplette gestempelte Sammlungen der Anfangsjahre sowie auch etwas postfrisches Material.
/**
Ausruf
Zuschlag
2004 - 2015, "Deutschland-exklusiv", postfrisch / Ersttagsbrief, nach Vordruck komplette Sammlung aus Deutsche Post Abonnement, hoher Nominalanteil, insgesamt 13 Alben inkl. passender Schuber.
Ausruf
1954, Paketkarten ausschließlich mit Frankaturen der Heuss-Dauerserie von den kleinen Wertstufen bis hin zur 2 Mark, dabei Einzelfrankaturen, Mischfrankatren, insgesamt ca. 980 Paketkarten, in dieser Reichhaltigkeit recht selten angeboten!
Ausruf
1949 - 2009, komplette, gestempelte Sammlung in 5 Leuchtturm-Vordruckalben, dabei fast alle maßgeblichen Werte und Ausgaben der Anfangsjahre bis ca. 1955 geprüft Schlegel A. BPP oder Schlegel D. BPP, mit Heuss liegendes Wasserzeichen und Heuss lumogen, diese ebenfalls geprüft Schlegel BPP. Dabei die Posthorn-Dauerserie mit einigen Viererblocks und Einheiten bei den kleineren Werten, und waagerechten Paaren und senkrechten Dreierstreifen fast aller Werte (siehe Fotos). Dabei hat der Sammler immer Wert auf saubere Stempel gelegt. Ab 1999 hat er sich immer einen Vollstempel des Postamtes seines Wohnortes besorgt. Dazu ein extra Sammlungsteil mit waagerechten Paaren der Bogenmarken-Ausgaben der Rollenmarken-Dauerserien mit der Posthorn-Ausgabe, diese bis auf den 70 Pf. Wert komplett, dann ab Brandenburger Tor und kleine Bauwerke komplett bis zur Blumen-Dauerserie, dabei ab den Sehenswürdigkeiten meistens mit Ersttagssonderstempel und oft aus einer der Bogenecken. (alter Ausruf 500)
Ausruf
Zuschlag
360
1945 - 1948, postfrisch/ungebrauchter Bestand auf Steckkarten, dabei u. a. Mi.-Nr. BIb, Bl. 1 **, Bl. 2 *, Bl. 4 *, Bl. 6 (2), bitte eingehend besichtigen.
**/*
Ausruf
1954 - 2001 (ca.), interessante Partie mit ca. 300 Belegen, dabei gute Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Beutelanhänger, Formnummern, waagerechte Paare, Bücherzettel, Luftpostkarten Einzelfrankatur und vieles mehr, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
1902-1959, durchweg postfrische General-Sammlung in zwei Steckbüchern. Dabei vor allem viele mittelwertige Marken und Sätze. Ein Großteil des Katalogwertes entfällt auf das Deutsche Reich mit etl. besseren des "III. Reichs", desw. Generalgouvernement und Böhmen und Mähren, SBZ mit besseren "Y"-Sorten usw., schöner Querschnitt durch die verschiedenen deutschen Gebiete. Der Ordnung halber sei erwähnt, dass der Straußberg-Block etwas verkleinert ist, Michelwert ca. 5.700.-. Dazu ein völlig unbewertetes Steckbuch mit den modernen Ausgaben.
Ausruf
Zuschlag
1950 - 2000 (ca.), über 430 Belege im Karton, dabei u. a. Feldpost Bundeswehr mit ca. 160 Belegen, außerdem Antwportkarten, Luftposteblege, Bahnpoststempel mit vielen Heuss-Frankaturen, Anschriftenprüfung (6 x), Sondermarken Einzelfrankaturen und Mehrfachfrankaturen, abwechslungsreiche und interessante Mischung zur Detaillierung.
Ausruf
1954, Paketkarten ausschließlich mit Frankaturen der Heuss-Dauerserie von den kleinen Wertstufen bis hin zur 2 Mark, dabei Einzelfrankaturen, Mischfrankatren, insgesamt ca. 490 Paketkarten, in dieser Reichhaltigkeit recht selten angeboten!
Ausruf
1956 - 1960, Partie mit über 40 Belegen "Heuss" (Mi.-Nr. 259/65), dabei 30 Pfennig als Einzelfrankatur, Mehrfaschfrankatur, Nachnahmen, Paketkarten mit Mehrfachfrankaturen, Luftpost usw.
Ausruf
1960, Heuss lumogen, Partie mit 19 Belegen, dabei Einzelfrankaturen, Mischfrankaturen, waagerechte Paare, sowie zusätzlich drei Briefstücke (Mi. allein schon 500.-), bitte eingehend besichtigen.
Ausruf
1964-82, zwei Bogenmappen mit kpl. Bögen und Bogenteilen. Viel aus den 1960er bis Anfang 1970er-Jahren mit sicher auch Plattenfehlern, kpl. Sätzen usw., insgesamt ca. 100 komplette Bögen und div. Bogenteile.
Ausruf
Zuschlag
Div. Mappen mit Bogen und Bogenteilen, vorw. 1960er-Jahre mit u.a. "Brand. Tor" ohne 50 Pf. kpl. (die unteren Wertstufen tls. mehrfach mit DZ). Dazu noch etwas Dt. Reich und Ausland (z.B. USA), insgesamt ca. 100 komplette Bögen + etl. Bogenteile.
Ausruf
Zuschlag
Karton voll mit Blättern, auf denen sich fast nur Material abseits der herkömmlichen Vordrucke befindet wie z.B. etl. Markenheftchen privater Wohlfahrtsverbände, Vignetten, Ganzsachen, tatsächliche oder vermeintliche Druckbesonderheiten etc., jede Menge Material, überwiegend ** (alter Ausruf 100)
Ausruf
1949-59, ca. 75 Belege als eine Mischung aus Bedarfs- und Sammlerpost, oft mit Zusatzleistungen, tls. etwas bessere und interess. Frankaturen, einige FDC (u.a. Nr. 155, zweimal Nr. 197 mit verschied. Illustr.) (alter Ausruf 100)
Ausruf
1951, Posthorn, Partie waag. Paare überw. der kleinen Wertstufen von 2 bis 20 Pf.; dabei immerhin ein 10er-Block der 2 Pf., 8 Pf., fünfmal 15 Pf. (davon drei mit Posthilfsnebenstpl.), einige Viererblocks, desw. 30 Pf. waag. Paar usw., Mi. 2.200,-
Ausruf
Zuschlag
Los 61-80 von 94
Seite 1...345