Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

KAMERUN - VORLÄUFER
Los 1-8 von 8
Ganzsache 5 Pfennig "Krone/Adler" mit Zusatzfrankatur 5 Pfennig "Krone/Adler", tadellos, nach Ulm mit Ankunftsstempel, Michel 180,-
VP25,V46b
Ausruf
Expeditionspost, Ganzsache 5 Pfennig "Kaiseryacht", geschrieben am 24.12.01 in Semikare, Laufzeit bis zur Küste 4 Wochen, Entwertung "KRIBI 18 / 1 02, nach Cöslin mit Ankunftsstempel, Beförderungsspuren, sehr selten
P12
Ausruf
Zuschlag
2 Mark "Innendienst" mit seltener Entwertung "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET)", tadellose Erhaltung, Mi./Steuer 1000,-
V37e
Ausruf
2 Mark mittelrosalila mit sehr seltener Entwertung "KAMERUN 10 7/(87)" - nur auf einigen wenigen Exemplaren bekannt gewordene primäre Fehleinstellung vom 7.Okt.1887 mit vertauschten Ziffern der Tages- und Monatsangabe, Mängel und repariert - Ecke links oben ergänzt, im Anbetracht der Seltenheit der Entwertung vernachlässigbar, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP, Mi./Steuer 15.000.-
V37c
Ausruf
10 Pf mittel(karmin)rot, UV ocker, senkrechtes Paar zusammen mit 2 Mark Ziffer auf Paketkartenabschnitt mit drei sauberen Stempelabschlägen KAMERUN 13/5 95, doppelt tiefst gepr. Eibenstein BPP, Mi. 1.200.-
V47c(2),V37e
Ausruf
20 Pfennig und 50 Pfennig Krone/Adler, zwei tadellose Briefstücke, Mi. 180.-
V48b,V50c
Ausruf
Brief mit Inhalt, datiert "Kriegsschiffhafen 2.Juli 95", frankiert mit waagerechtem Paar 20 Pfennig "Krone/Adler", Entwertung "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET)", tadellos
V48d
Ausruf
50 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück mit Entwertung "KAMERUN", geprüft Zenker BPP als ba, Mi. 350,- +
V50b(ba)
Ausruf
Zuschlag
85
KAMERUN - VORLÄUFER
Los 1-8 von 8