KAMERUN - VORLÄUFER
Los 1-8 von 8
Ganzsache 5 Pfennig "Krone/Adler" mit Zusatzfrankatur 5 Pfennig "Krone/Adler", tadellos, nach Ulm mit Ankunftsstempel, Michel 180,-
Expeditionspost, Ganzsache 5 Pfennig "Kaiseryacht", geschrieben am 24.12.01 in Semikare, Laufzeit bis zur Küste 4 Wochen, Entwertung "KRIBI 18 / 1 02, nach Cöslin mit Ankunftsstempel, Beförderungsspuren, sehr selten
2 Mark "Innendienst" mit seltener Entwertung "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET)", tadellose Erhaltung, Mi./Steuer 1000,-
2 Mark mittelrosalila mit sehr seltener Entwertung "KAMERUN 10 7/(87)" - nur auf einigen wenigen Exemplaren bekannt gewordene primäre Fehleinstellung vom 7.Okt.1887 mit vertauschten Ziffern der Tages- und Monatsangabe, Mängel und repariert - Ecke links oben ergänzt, im Anbetracht der Seltenheit der Entwertung vernachlässigbar, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP, Mi./Steuer 15.000.-
10 Pf mittel(karmin)rot, UV ocker, senkrechtes Paar zusammen mit 2 Mark Ziffer auf Paketkartenabschnitt mit drei sauberen Stempelabschlägen KAMERUN 13/5 95, doppelt tiefst gepr. Eibenstein BPP, Mi. 1.200.-
20 Pfennig und 50 Pfennig Krone/Adler, zwei tadellose Briefstücke, Mi. 180.-
Brief mit Inhalt, datiert "Kriegsschiffhafen 2.Juli 95", frankiert mit waagerechtem Paar 20 Pfennig "Krone/Adler", Entwertung "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET)", tadellos
50 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück mit Entwertung "KAMERUN", geprüft Zenker BPP als ba, Mi. 350,- +
KAMERUN - VORLÄUFER
Los 1-8 von 8