Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 1-6 von 6
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck China, tadelloser Postanweisungsabschnitt mit extrem seltener Entwertung durch den großen Stempel "KIAUTSCHOU" mit Aushilfs-Jahreszahl oo, Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 5.600.-
V3IIc
Ausruf
950
Zuschlag
1.050
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, seltene Farbe lilarot, Briefstück mit Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No 1", tadellos, Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 880,-
M3IIb
Ausruf
Mitläufer 10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, seltene Farbe dunkelrosa, Briefstück mit Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No 1", tadellos, Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 920,-
M3IIc
Ausruf
Mitläufer, 10 Pf. Krone/Adler dunkelrosa, gelblichorange quarzend, steiler Aufdruck, gest. TSINGTAU b 20/7 01, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "echt und fehlerfrei", Mi. 230,-
M3IIc
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler", dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, seltene Entwertung "TSINGTAU-KIAUTSCHOU BAHNPOST ZUG 2", tadellos, selten, Mi./Steuer 1150,-
M3IIc
Ausruf
Mitläufer, 20 Pf. Krone/Adler violettultramarin, steiler Aufdruck, gestempelt TSINGTAU 19/3 01 auf Briefstück, leichte Tönung. Doppelt geprüft Steuer BPP Mi. 240,-
M4II
Ausruf
KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 1-6 von 6