TOGO - VORLÄUFER
Los 1-11 von 11
SEEPOST Vorläuferbrief 1886 mit senkrechtem Paar 10 Pfg dunkelrosarot, mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Little Popo" in roter Tinte nach Bremen, bei Ankunft in Hamburg mit dortigem Anlande-Ra3 "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer" entwertet, weiter per Bahnpost VERVIERS 22 7 II COELN mit rs. Ankunft 22.7.86. Unbenommen einiger Alters- und Gebrauchsspuren ein schöner, früher Togo-Vorläufer
SEEPOST 1890, handschriftlicher Aufgabevermerk "Quitta 18/6.90 17 Gramm" auf sehr gut erhaltenem Bedarfs-Brief mit 20 Pfg MeF, einmal mit unten anhängendem Zwischensteg, äußerst attraktiv mit zentrisch voll aufsitzendem Hamburger Ra2 AUS WESTAFRIKA, mit an Sicherheit grenzender Wahrscheinlichkeit aus dem benachbarten Togo stammend und im heutigen Keta/Ghana an Bord des Woermann-Dampfers übernommen, Pracht
KLEIN-POPO 24/7 96, äußerst wirkungsvolles Leinen-Briefstück mit 6x 5 sowie 3x 50 Pfg Krone/Adler jeweils einzeln klar entwertet, Pracht
10 Pfennig "Krone/Adler", UV ocker, entwertet "LOME TOGOGEBIET 3 10 94", tadellos, sehr selten, doppelt tiefst farbgeprüft Dr. Steuer BPP, Mi. 1.800.-
10 Pfg Krone/Adler rosarot, karminrosa quarzend, senkrechtes Paar dieser außergewöhnlich seltenen Farbvariante neben 20 Pfg mittelultramarin auf tarifrichtig frankiertem Leinenkuvert der Firma C. Goedelt, W. C. Africa, alle Werte zeigen bedarfsbedingte, dem strapaziösen Postweg geschuldete Fehler, sind darüber hinaus sauber gestempelt LOME 3/11 90 in ursprünglicher Erhaltung, per S.S. Marie Woermann nach Hamburg, je doppelt geprüft Zenker sowie Bothe BPP mit Fotoattest "Nur wenige Briefe sind mit dieser philatelistischen Seltenheit erhalten geblieben"
KLEIN-POPO 30/8 93 je zentrisch zart auf 10 Pfennig und 50 Pfennig Krone/Adler, im Paar geklebt auf ursprünglich patiniertem Bedarfs-R-Brief der 2. Gewichtsstufe, von Zolldirektor Gustav Boeder an die Direction der Deutschen Lebensversicherungsgesellschaft nach Potsdam mit rs. Ankunft 18.10.93
KLEIN-POPO 16/9 96 fünfmal auf prachtvollem, größerformatigem Bedarfs-R-Brief der 3. Gewichtsstufe, stabiles Leinenkuvert mit zweimal 10 sowie dreimal 20 Pfg Krone/Adler mit lediglich geringen Transportspuren in insgesamt guter und ursprünglicher Erhaltung, nach Iserlohn mit rs. Ankunft 22.10.96, weitergeleitet nach Berlin 23.10.96
10 Pfennig Krone/Adler, dunkelrosarot, portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Lome Togogebiet 3/12 99" nach Kaldenkirchen mit Ankunftsstempel vom 24.12.99, der portogerecht in der ersten Gewichtsstufe frankierte Briefumschlag hat rückseitig eine Fehlstelle und ist außerhalb der Frankatur mehrfach gefaltet, die Marke selber in tadelloser Erhaltung, sehr selten und wir konnten bisher noch keinen Brief dieser Nuance anbieten, Fotoattest Carsten Brekenfeld BPP (2024)
20 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück mit 3 Werten, Entwertung "KLEIN-POPO", geprüft Bothe BPP, Mi. 165,-
20 und 50 (2) Pfennig "Krone/Adler" auf tadellosem Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "KLEIN-POPO", Mi. 170,-
LOME 16/3 92 voll und ideal klar auf 20 Pfg Krone/Adler blau auf attraktivem, mittig gefaltetem Firmen-Vordruckbrief nach Bremen mit rs. Ankunft 20.4.92
TOGO - VORLÄUFER
Los 1-11 von 11