REICHENBERG
Los 1-18 von 18
5 Heller "Staatswappen" mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", zwei Werte auf Briefstück mit Entwertung durch Sonderstempel "REICHENBERG 1 DEUTSCHE REICHSPOST 8. X. 1938", tadellose Erhaltung, Auflage nur 150 Exemplare, Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.-+
5 Heller "Staatswappen" mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", vier Werte auf Briefstück mit Entwertung durch Sonderstempel "REICHENBERG 1 DEUTSCHE REICHSPOST 8. X. 1938", tadellose Erhaltung, Auflage nur 150 Exemplare, Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.-+
5 Heller Staatswappen und 50 H. "Kosice" (2) je mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz" auf Briefstück mit Entwertung durch Sonderstempel "Reichenberg 1 Deutsche Reichspost 8.X.1938", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 290.-
10 Heller Staatswappen mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", waagerechtes Paar auf Briefstück mit Sonderstempel "Reichenberg 1 / Deutsche Reichspost / -8.X.1938", die rechte Marke mit kurzem Zahn, ansonsten tadellose Erhaltung, Auflage nur 1.000 Exemplare, Fotobefund Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 80.-
10 Heller Staatswappen mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", waagerechter Dreierstreifen auf Briefstück mit Sonderstempel "Reichenberg 1 / Deutsche Reichspost / -8.X.1938", tadellose Erhaltung, Auflage nur 1.000 Exemplare, Fotobefund Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.-
50 H. Dreiecksmarke je in blau und rot mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", Zähnung A, je tadellos gestempelt "Reichenberg 8.10.38" auf Blanko-Umschlag bzw. Briefstück, nebengeklebt auf dem Brief 50 Heller Masaryk mit Kind mit Aufdruck,, Auflage nur je 100 Stück bzw. 180 Stück, gepr. Osper BPP bzw. Mi,.-Nr. 45B Fotoattest Robert Brunel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.100.-
Blockausgabe "Briefmarkenausstellung Pressburg" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt mit Sonderstempel "REICHENBERG 8. OKT 1938", postfrische Originalgummierung!, Auflage nur 350 Stück, gepr., Mahr BPP, Mi. 1.200.
1 Kc. "Jan Evangeliste Purkyne" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", zwei waagerechte Zierfeldpaare mit der Besonderheit "ein Aufdruck gemeinsam auf Marke und Zierfeld übergehend" - als Einheit, entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 Deutsche Reichspost -8.X.1938", die rechte Zähnung mit wenigen etwas verkürzten Zähnen was bei dieser Ausgabe nicht unüblich ist, Auflage nur 50 Exemplare, daher sind Paare mit Zierfeld selten, die vorliegende Variante lag erstmals vor und bei der Einheit handelt es sich um ein Unikat, unsigniert, Expertise Robert Brunel VP (2023), Mi. in dieser Variante nicht gelistet, für die Variante mit Zierfeld und Aufdruck auf der Marke bereits 5.000.-
1 Kc. "Jan Evangeliste Purkyne" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz als Einheit zu drei Werten mit Zierfeld unten links, entwertet mit zentrischem Abschlag des Sonderstempels "REICHENBERG 1 Deutsche Reichspost -8.X.1938", die obere Zähnung etwas unregelmäßig - im Übrigen ist die Erhaltung einwandfrei, Auflage nur 50 Exemplare - daher ist die Einheit mit Zierfeld äußerst selten, unsigniert, Expertise Robert Brunel VP (2023), Mi. 5.500.- (als senkrechte Zierfeldvariante aufgrund der geringen Auflage nicht einmal im Michel-Katalog verzeichnet)
50 Heller Freimarke "Bachmac" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt "REICHENBERG DEUTSCHE REICHSPOST 8.X.1938" auf Briefstück, Auflage nur 100 Exemplare, Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 250.-
50 Heller "Legionär Bachmac" mit links anhängendem Zierfeld und gemeinsamen Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", über Marke und Zierfeld, entwertet mit Sonderstempel "REICHENBERG 1 Deutsche Reichspost 8.X.38" auf Briefstück, in vorliegender Variante handelt es sich um eines von nur zwei bekannten Exemplaren der mit 100 Exemplaren sowieso schon sehr seltenen Marke, Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei."
50 Heller "Legionär Bachmac" mit links anhängendem Zierfeld und gemeinsamen Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz" über Marke und Zierfeld in Mischfrankatur mit Einzelmarke mit ebensolchem Aufdruck, entwertet mit Sonderstempel "REICHENBERG 1 Deutsche Reichspost 8.X.38" auf Briefstück, in vorliegender Variante handelt es sich um eines von nur zwei bekannten Exemplaren der mit 100 Exemplaren sowieso schon sehr seltenen Marke, Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei."
50 Heller Legionär Fügner mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz" mit anhängendem Zierfeld rechts, gestempelt "REICHENBERG 1 Deutsche Reichspost -8.X.1938" auf Briefstück, Auflage nur 200 Exemplare - davon nur geringer Teil mit Legende, Fotobefund Robert Brunel VP "Das Pärchen weist fleckige Zähne auf." Mi. 600.-
2 Kc. Fügner mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei + Hakenkreuz" mit rechts anhängendem Zierfeld, entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 Deutsche Reichspost -8.X.1938" auf Briefstück, das Zierfeld weist wenige fleckige Zahnspitzen auf, ansonsten tadellose, Auflage nur 250 Exemplare - Exemplare mit anhängender Legende sind nicht häufig, Expertise Robert Brunel VP (2023), Mi. 600.-
2 Kc. "Jindrich Fügner" mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", drei Werte mit anhängendem Zierfeld als Viererblock mit zentrischer Entwertung "Reichenberg 1 Deutsche Reichspost 8.X.1938", obere Zähnung gering uregelmäßig im Übrigen tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Robert Brunel VP (2023) "Im Übrigen ist die Erhaltung einwandfrei.", Mi. 2.000.-
50 H. Freimarke "Briefmarkenausstellung Kaschau" mit Handstemple-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", vier Werte auf Briefstück mit Entwertung durch Sonderstempel "Reichenberg 1 Deutsche Reichspost 8.X.1938", Auflage nur 400 Exemplare - da sind solche Briefstücke mit mehreren Werten schon Seltenheiten, Fotobefund Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 180.-
REICHENBERG
Los 1-18 von 18