Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

SCHWEIZ
Los 21-26 von 26
1930 - 2001. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Standardkartons. Gut besetzt mit vielen Viererblöcken, auch bessere Ausgaben wie Pax-Satz enthalten.
Ausruf
1854-1960, gut bestückte und mit auch besseren Ausgaben bestückte Sammlung auf älteren Blanko-Blättern. Überw. gestempelt, gelegentlich aber auch ungebraucht bzw. in den hinteren Jahren tls. in beiden Erhaltungsformen vorhanden. Im angegebenen Katalogwert sind auch die beiden ungeprüften Flp.-Marken Michel-Nr. 145 und 152 enthalten, Mi. ca. 6.000.- (alter Ausruf 300)
/*
Ausruf
Zuschlag
1938 - 1969, Sammlung im Safe-Vordruckalbum, anfangs gemischt gesammelt, ab 1960 meist postfrisch, dabei u. a. Block 4, 6, 9, 13 und 15 sowie Dienstmarken.
Ausruf
1936 - 1960, Blocklot mit Mi.-Nr. Bl. 2, 4, 6, 7, 13, 15 und 17, dazu Mi.-Nr. 545/49 und 555/59, je postfrisch, dazu unberechneter Bl. 2 da ungebraucht, Mi. 655.-
Ausruf
Zuschlag
1936 - 1955, fünf verschiedene tadellos postfrische Blocksausgaben (Bl. 2, 4, 6, 7 und 15), Mi. 460.- (alter Ausruf 70)
Bl.2u.a. **
Ausruf
Zuschlag
65
1927, Flugpost Ganzsachenumschlag mit eingedruckter Marke Nr.181 "Societe D'Aviation NHORA. Gebraucht mit entsprechendem Sonderstempel.
Zuschlag
24
SCHWEIZ
Los 21-26 von 26