1854/63, 10 Rappen dunkelpreussischblau,4. Berner Druck, Druckform Vb auf dickem Zürcher Papier mit grünem Seidenfaden in Mischfrankatur mit 1 Franken Dunkelgrau 2. Berner Druck, Druckform IV auf mittelstarkem Münchner Papier mit gelbem Seidenfaden als Mischfrankatur auf Brief von "CONCIZSE 13 OCT 62" mit Nebenstempeln schwarzes "P.D." vom Postkreis II / Lausanne, roter Zweikreisstempel "SUISSE PONTARLIER 15 OCT 62", USA Stempel "NEW YORK PAID NOV 11" in Rot auf Brief nach New York / USA, rückseitig schwarzer Einkreisstempel "Neuichatel 13 Oct. 62",Fotoattest Urs Hermann SBPV: "Beide Marken mit sehr gutem voll- bis meist weissrandigem Markenschnitt; 1-Franken Wert mit kurzem Trennschnitt oben links, 10 Rappen Wert mit Trennschnittchen im weißen Überrand links unten, Briefbogen unvollständig (eine Textseite fehlt). Sehr gut erhaltene farbfrische Buntfrankatur als seltenes Franken 1.10 USA Strubel-Porto, sauber entwertet auf dekorativem Faltbrief."
1919, 50 C.Flugpostmarke mit Aufdruck in Mischfrankatur mit 5 anderen Marken auf Flugpostbrief von Zürich 26.VII.19 nach Bern. Rückseitig zusätzlich Stempel "Schweizer Flugpost". Leichte Gebrauchsspuren.
1919/1920, 30 C. braunorangem und 50 C. dunkelgrün mit rotem Propeller-Aufdruck, Flugpostmarken, beide einwandfrei postfrisch. Nr.145 vom Unterrand mit minimalem winzigen Papiereinschluss. Nr.152 mit Attest Renggli "echt...in fehlerfreier Erhaltung". Mi. 440.-
1923, 25 C.Flugpostmarke in Mischfrankatur mit Nr.185 und Flugpostmarke Grenchen 30 Cts. auf Flugpostbrief mit Stempel Grenchen-Zürich vom 13.IV.1924.
Blockausgabe "200 Geburtstag von Johann Kasper Lavater", tadellos rundgestempelt BASEL 15 XII 41, Mi. 450.-
1945, Blockausgabe Kriegsgeschädigtenspende, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 220.-
1945, "Basler Taube"-Block mit Stempel der Berner Versandstell vom Ersttag, tadellos mit Gummierung, Mi. 120.-
1951, Block zur Nationalen Briefmarkenausstellung in Mischfrankatur mit Nr.537 auf Ersttags-Einschreiben mit passendem Sonderumschlag und Stempel 29.IX.51 nach Leipzig/DDR
1951, LUNABA-Block mit Luzerner Sonderstempel vom Ersttag, tadellos mit Gummierung, Mi. 200.-
1951, Blockausgabe "Lunaba", tadellos postfrisch, Mi. 280.-
1951, Block zur Nationalen Briefmarkenausstellung auf Ersttags-Einschreiben mit passendem Sonderumschlag und Stempel 29.IX.51 nach Basel.
1955, Blockausgabe "Briefmarkenausstellung Lausanne", tadellos postfrisch, Mi. 100.-
2000, 5 Fr. Stickerei Kleinbogen zu 4 Stück. Einwandfrei postfrisch. Mi.220.-
1850 - 1997, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 7 I, 7 II (2), 8 II (9), 9 II (8), 11, 12 (6), 18 (3), Bl. 1 (2), 2, 5, 6, 7, 11 etc., dazu Porto, Dienst, Ämter, Zusammendrucke etc., in 3 Alben
1870/1984 (ca.), Sammlung mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen, überwiegend Luftpost, dabei gute Frankaturen, Reco, Erstflüge, Flugpostvignetten, Zeppelin, DOX, Ballonpost, Segelflug etc., dazu etwas Ausland und diverse lose Marken (alter Ausruf 1500)
1880 - 2011. Postfrische und ungebrauchte Sammlung in 3 Vordruckalben. Anfangsausgaben meist ungebraucht, ab den 20er Jahren dann meist postfrisch mit Block 1, Pax usw. Nominale ab 1963 bis auf die letzten Jahrgänge (diese etwas lückenhaft) komplett vorhanden. (alter Ausruf 1250)