Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

DEUTSCHES REICH PRIVATGANZSACHEN
Los 1-20 von 29
10 Pfennig und 40 Pfennig Ganzsachenkarten mit Motiv zum Deutschen Philatelistentag in Nürnberg 1921. PP 52/C1 und PP57/C1. Beide Gebraucht mit zusätzlicher Frankierung der Vignetten auf Anschriftenseite. Sehr dekorativ.
Tag der Briefmarke 1937. 3 Ganzsachenkarten mit verschiedenen Wertstempeleindrucken Hindenburg. Alle blanko gestempelt mit Sonderstempeln.
5 Pfennig Ganzsachenkarte mit Motiv der sächsisch-thüringischen Ausstellung, Haupthalle. Gebraucht.
PP9/C13 01
Zuschlag
10
5 Pfennig Ganzsachenkarte mit Motiv der sächsisch-thüringischen Ausstellung, Haupthalle mit Zudruck. Gebraucht.
PP9/C13 03
Zuschlag
10
3 Pfennig Reichspost Ganzsachen mit Motiv "Erstes Osterfest im neuen Jahrhundert". Gebraucht.
PP13/C1
Zuschlag
10
2 Pfennig Ganzsachenkarte mit Motiv zum Stiftungsfest württembergischer Philatelisten. Ungebraucht.
PP20/C13
Zuschlag
14
5 Pfennig Ganzsachenkarte mit Motiv zum Deutschen Turnfest. Gebraucht
PP27/C80
PP27/C84 02
Zuschlag
10
5 Pfennig Ganzsachenkarte mit Motiv zur Internationalen Hygiene-Ausstellung. Ungebraucht, ganz leichte Altersspuren.
PP27/C101 01
5 Pfennig Ganzsachenkarte mit Motiv zum zur Weihe des Völkerschlachtdenkmals, blanko gestempelt mit Sonderstempel 18.10.1913
PP27/C179 02
5 Pfennig Germania Ganzsachenkarte 25 jähriges Jubiläum mit rückseitigem Zudruck Reklametext. Gebraucht in die Schweiz gelaufen.
PP27/C208 02
Zuschlag
10
1924, 5 Pfennig Reichsadler Ganzsachenkarte "Fliegergedenktag 31.8.24" blanko gestempelt am 30.8.24 mit Sonderstempel Rhön-Segelflug Wasserkuppe. Sehr dekorativ.
PP81/C4
5 Pfennig Rheinlandfeier-Ganzsachenkarte mit Motiv Jahrtausendausstellung Aachen. Ungebraucht.
PP88/C2
10 Pfennig Steinadler neben 3 Pfennig Ebert. Ganzsachenkarte Mophila rs. Katapultflugstart. Gebraucht mit entsprechendem Sonderstempel 26.8.31
PP93/C01
3 Pfennig Ganzsachenkarte mit Motiv zur Werbeschau Plauen. Ungebraucht, kleiner Stockpunkt auf Anschriftenseite.
PP106C9
Zuschlag
10
3, 4 und 8 Pfennig Ganzsachenumschläge anlässlich der HANSAPOSTA 1935. Ungebraucht
PP122/C14
Zuschlag
10
3 Pfennig Ganzsachenkarte mit Motiv zum Reichstreffen der NSKOV. Ungebraucht, minimale Altersspuren.
PP122C48
3 Pfennig Ganzsachenkarte mit Motiv zur Briefmarkenwerbeschau Prenzlau. Blanko gestempelt mit Sonderstempel
PP122C56
3 Pfennig Ganzsachenkarte mit Motiv Unterwasserfahrt. Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel 13.6.38
PP122C86 02
3 Pfennig Ganzsachenkarte mit Motiv Briefmarken-Ausstellung Hannover. Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel 17.9.38
PP122C90
Los 1-20 von 29