Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 29
1 Kreuzer Ziffer, graugelb, breitrandig geschnitten, entwertet mit Dkr WIBLINGEN, gepr. Heinrich BPP, Mi. 130.-
1b
Ausruf
Zuschlag
3 Kr schwarz auf (lebhaft)rötlichgelb und 9 Kr schwarz auf mattrötlichkarmin je tadellos gestempelt, tiefst gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 200.-
2d,4b
Ausruf
6 Kreuzer schwarz auf gelblichgrünem Seidenpapier, Type III, waagerechtes Paar mit allseits voll- bis breitrandigem Schnitt, entwertet mit Zweikreisstempel "REUTLINGEN 24 MAI. 1854", die rechte Marke oben rechts kleiner Eckfehler, Fotobefund Klaus Irtenkauf BPP "Ein seltenes waagerechtes Paar mit sauberer Abstempelung."
3y(2)
Ausruf
3 Kreuzer gelb, Abart "fehlender Seidenfaden", farbfrisches und gut geprägtes Exemplar mit ausgabetypischem Schnitt - rechts leicht angeschnitten - sonst voll- bis überrandig, entwertet mit Bogenstempel GR:SACHSENHEIM 1/7", Fotobefund Klaus Irtenkauf BPP "Ein schönes Exemplar dieser seltenen Varianten."
7boS
Ausruf
Zuschlag
9 und 1 Kr gestempelt, 9 Kr etwas erhöht gepr. Irtenkauf BPP, 1 Kr tadellos und vollrandig mit zwei Händlerzeichen, Mi. 230.-
9a,11a
Ausruf
11a
Ausruf
3 Kreuzer, 6 Kreuzer und 9 Kreuzer auf x-Papier sauber gestempelt, 6 Kreuzer und 9 Kreuzer minimal erhöht gepr. W. Engel BPP, Mi. 362.-
17/19x
Ausruf
3 Kreuzer Wappen gelborange und 6 Kr. Wappen grünoliv, je auf dünnem Papier, auf portogerechter Briefhülle von K2 "HALL 15. NOV. 1861" nach Mainz mit Ankunftsstempel, die 6 Kr. oben flach, sonst ausgabetypisch gezähnt und in der Zähnung teils stockig, Briefhülle wasserfleckig, die 6 Kr. oben rechts tangierend, rücks. Bahnpoststempel, bessere Buntfrankatur, geprüft Heinrich BPP, Mi. 360.-
17ya,18ya
Ausruf
3 Kreuzer gelborange der. 4. und 5. Ausgabe gemeinsam auf Briefstück mit Entwertung durch Zweikreisstempel "ZWEIFALTEN 2 AUG. 1862", ausgabetypische Zahnfehler darüber hinaus tadellose Erhaltung mit schöner Wappenprägung, Fotobefund Klaus Irtenkauf BPP "Ein schönes Briefstück, mit seltener farb- und wertgleicher Mischfrankatur zwischen 4.- und 5.-Ausgabe."
17ya,22a
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer schwarzbraun ungebraucht und wohl nachgummiert, kleiner Eckfehler rechts oben, Mi. 800.-
21 (*)/NG
Ausruf
6 Kreuzer Wappen grünoliv, weit gezähnt, K2 STUTTGART, Mi. 200.-
23a
Ausruf
1 Kr dunkel(oliv)grün tadellos auf Briefstück, Mi. 120.-
25b
Ausruf
1 Kr dunkelgrün tadellos auf Briefstück, Mi. 120.-
25b
Ausruf
6 Kreuzer dunkelblau, ungebraucht mit Originalgummierung mit Falzrest, rechts bei der Ziffer "6" kleiner Druckzufall, dreiseitig gut gezähnt - links kleine Zahnmängel, kleiner Riss (geschlossen), signiert Thoma BPP und Fotobefund Klaus Irtenkauf BPP "Ein sauberes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, mit guter Wappenprägung.", Mi. 600.-
27c *
Ausruf
28a,b,d
Ausruf
9 Kreuzer Wappen hellgelbbraun, durchstochen, klarer K2 STUTTGART, Mi. 100.-
33a
Ausruf
70 Kreuzer braunlila, Bogenfeld 5, breitrandig geschnitten - an drei Seiten vollständig erhaltene Trennungslinien, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit schwarzem Fächerstempel "STUTTGART 1 APR", sign. Thoma BPP (doppelt), Richter und Fotoattest Thomas Heinrich BPP (2023) "echt und einwandfrei.", Mi. 7.000.-
42a
Ausruf
1.700
1 Kr hellgrün tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleinem Falzrestchen, Mi. 140.-
43 *
Ausruf
25 Pfennig braunorange ungebraucht mit Originalgummi, leichter Gummibug, gepr. Heinrich BPP, Mi. 500.-
48b *
Ausruf
5 Mark mittelgrünlichblau/schwarz mit Doppeldruck der Wertziffer tadellos postfrisch, Mi. 500.-
54DD **
Ausruf
WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 29