Auktion e001

10.–12. April 2024

III. REICH
Los 1-20 von 101
Seite 12...6
6 Pfennig bis 25 Pfennig. Fridericus, drei Werte postfrisch,25 Pfg. geprüft Schlegel BPP, Mi. 320,-
479/81 **
Ausruf
3 bis 100 Pf Hindenburg mit Wasserzeichen 2 tadellos postfrisch komplett, jeder Wert tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.200.-
482/95 **
Ausruf
Zuschlag
4 Pfennig, 5 Pfennig (2), 10 Pfennig, 12 Pfennig, 30 Pfennig und 50 Pfennig Hindenburg in senkrechten 11er-Streifen von der >Rolle, teils 1-2 fach gefaltet, selten - daher zu tolerieren, postfrisch, 30 Pfennig teils kurze Zähne sonst für Rollenmarken sehr gut gezähnt, Mi. für ungefaltet 6.780.-
483/491R **
Ausruf
440
491WOR **
Ausruf
492/93,95WOR **
Ausruf
496,497
Ausruf
497
Ausruf
497/98 **
Ausruf
2 Reichsmark Chicagofahrt in Mischfrankatur mit 25 Pfg Hindenburg (Eckfehler) und 50 Pfennig Steinadler auf Zeppelinbrief nach Baltimore/Maryland USA, von Friedrichshafen 14.10.33", rückseitig Ank.-Stempel aus Chicago vom 26.Oct. 1933.
497u. a.
Ausruf
Zuschlag
498
Ausruf
4 Reichsmark Chicagofahrt, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP
498 **
Ausruf
5-50 Pf. Nothilfe 1933 aus Bl.2 als Herzstück zus. mit Hindenburg 1 Pf. auf Prachtbriefstück, gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.000.- (für Einzelwerte, das Herzstück wird im Michel Block-Katalog mit 3.600.- bewertet) (alter Ausruf 400)
508/11
Ausruf
5 Pfennig bis 50 Pfennig "10 Jahre Deutsche Nothilfe", Herzstück aus Block 2, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 1.200.-
508/11ZD **
Ausruf
260
Zuschlag
260
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", gestempelt "LORCH (WÜRTT) 28.11.33" - das früheste bekannte Datum auf dieser Ausgabe; volles Originalformat und abgesehen von Verfärbungen an den Blockecken durch Aufbewahrung hinter Fotoecken tadellos erhalten, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023), Mi. 10.000.- - es sind nur wenige Exemplare mit diesem Vorersttagsdatum bekannt!
Bl.2
Ausruf
1 Pfg bis 100 Pfg Hindenburg-Medaillon, dazu Mi.-Nr. 485I und 517I, tadellos postfrisch, Mi. 155.-
512/28 **
Ausruf
Zuschlag
36
50 und 100 Pfg. Flug 1934, je waagerechte Gummiriffelung, postfrisch (100 Pfg. leichte Knitter), Mi. 260.-
535,537y **
Ausruf
2 Mark und 3 Mark Flugpost 1934, je postfrisch, Mi. 350.-
538/39x **
Ausruf
2 RM."Lilienthal" als tadellos gezähnter Randviererblock mit Frankfurter Stpl. FLUG- und LUFTSCHIFFHAFEN
538x
/VB
Ausruf
Zuschlag
538x HAN **
Ausruf
2 Reichsmark "Otto Lilienthal", senkrechte Gummiriffelung, Eckrandviererblock oben links, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 640.- (ohne Aufschlag für die Eckrandeinheit)
538x(4) **
Ausruf
170
Zuschlag
III. REICH
Los 1-20 von 101
Seite 12...6